Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Земляками и близкими не забыты


22.01.2015

  

Одним из значимых моментов предстоящего празднования 70-летия Победы в нашем муниципальном образовании станет перезахоронение останков 22 человек, расстрелянных немецкими захватчиками в деревне Подхожие Выселки.

ЭТО в четырех километрах от села Шишлово. Еще осенью местные энтузиасты вместе с общественной организацией «Восточный фронт» (руководитель Виктор Пугин) занимались там подъемом останков павших в 1941 году людей. Завершили это благородное дело члены областного «Патриотического объединения поисковых отрядов «ЩИТ».

Активное участие в этом принимает заместитель начальника Гремячевского управления администрации МО Эдуард Туктаров, который следил за ходом поисковой работы, участвовал в разработке будущего памятника и общается с родственниками захороненных людей. Сведения о жертвах фашистской оккупации, рассказал он, установлены по воспоминаниям, в частности, жившей тогда в Подхожих Выселках Лидии Молотковой, в 1941 году – девятилетней девочки.

27 ноября 1941 года в этой деревне немцы расстреляли семерых работников сельского совета (председателя колхоза Степана Хромушкина, председателя и сотрудников сельсовета), раненого красноармейца и 14 рабочих Тульского оружейного завода (ТОЗ), которые в тот день ночевали в доме председателя колхоза. Немцы ворвались к ним ночью, вывели в поле и у соломенной скирды расстреляли. Дней 10 пролежали тела убитых — немцы не подпускали к ним жителей. И только когда в декабре немцев погнали, деревенские – женщины и дети — захоронили несчастных. В советские времена колхоз ухаживал за могилой, позже – просто селяне, родственники.

Сегодня деревни Подхожие Выселки уже нет, то есть там никто не живет. Дочь убитого председателя колхоза Анна Хромушкина не раз поднимала вопрос о перезахоронении павших, поскольку в День Победы, в весеннюю распутицу на могилу в поле просто не проехать. Жители обратились в Гремячевское управление, а управление – в городскую администрацию с предложением перезахоронить останки павших в с. Шишлово, где установлена стела в память о погибших на войне шишловцах.

Посетили это место и руководители администрации города, убедились, что есть такая возможность. Теперь они ведут переговоры с ТОЗ обустановлении фамилии погибших рабочих завода.

Сейчас останки павших находятся в храме села Осаново. К слову, и сами раскопки начали с церковного благословения: батюшка села Гремячего настоятель отец Николай прочитал там молебен. С Божией и человеческой помощью все и сделали.

Нынешнее захоронение по факту находится на границе между Тульской и Московской областями. Выяснилось, что рядом, в Московской области, есть село Подхожее (Серебряно-Прудский район), и там проживает внучка одного из местных высельских — Трескова. Оттуда осенью тоже связывались с Туктаровым, интересовались, что происходит у могилы. Потом согласились с идеей переноса останков в Шишлово, и на перезахоронение все приедут. Приезжал и атаман Серебряно-Прудского района, сообщил о желании казаков поучаствовать в церемонии перезахоронения. Шишловцы с пониманием относятся к этому.

Павшие в Подхожих Выселках найдут, наконец, последнее упокоение ко Дню Победы.

Нина ЩЕРБАТЫХ
«НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА»



Возврат к списку