Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 23 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Цены в пределах законных


27.01.2015

Новомосковцев, как и всех сограждан, цены на продукты питания сегодня, если уже и не повергают в шок, то очень огорчают.

О том, ведутся ли у нас проверки по этому поводу, мы спросили заместителя городского прокурора Ирину Зигаренко. И выяснилось, во-первых, что такие проверки — проверки законности деятельности предпринимателей, торгующих социально значимыми продуктами, — сотрудники Новомосковской прокуратуры проводят ежегодно и регулярно, то есть нынешняя ситуация не стала для этого причиной.

Городская прокуратура, отметила Ирина Зигаренко, оперирует не только цифрами и фактами, которые передают, в частности, Туластат и администрация муниципального образования, но и узнает их на местах, непосредственно в магазинах. Сотрудники надзорного органа выходят и в сетевые магазины, такие как «СПАРы», «Магниты», и в магазины, так называемой, «шаговой доступности», то есть небольшие, среди которых «Лагуна», «Продукты». По итогам последних проверок, установлено, что действительно отмечается повышение цен на продукты питания – те, которые используются в рационе человека каждый день.

Чем это объяснить? «Мы установили, что это следствие повышения оптово-отпускных цен предприятиями-изготовителями, — прокомментировала ситуацию заместитель прокурора. — Есть еще и такой фактор, как сезонные изменения. Например, мы проверяли цены на такие продукты, как огурцы и помидоры, на которые произошло значительное увеличение: если в декабре огурцы в среднем у нас стоили 107 рублей, сейчас цена доходит до 196 рублей 50 копеек. Так же и помидоры свежие: в декабре их средняя цена равнялась 129 рублям 65 копейкам, а сейчас она доходит до 176 рублей 50 копеек. Отчасти это можно объяснить этим самым сезонным увеличением, но в то же время основная причина резкого роста, которую мы установили, — всё то же повышение оптово- отпускных цен предприятиями-изготовителями». Но при этом, подчеркнула Ирина Зигаренко, и сетевики, и магазины «шаговой доступности» выдерживают нормы законодательства: их торговые надбавки на продовольственные товары не превышают 25% при том, что законом допустимо до 30%.

Проверки торговой сети с привлечением специалистов будут продолжаться, заверила нас Ирина Зигаренко.



Возврат к списку