Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Свет Рождественской звезды


27.01.2015

  городском дворце культуры Новомосковска состоялся завершающий этап IV-го Детского Рождественского фестиваля Православной культуры «Свет Рождественской звезды», традиционно объединяющий творческие коллективы Новомосковского благочиния.

Анастасия Меркуль, помощник благочинного церквей Новомосковского округа по религиозному образованию и катехизации, рассказала о целях мероприятия: «Главная задача любого православного фестиваля сблизить семьи посредством участия детей и взрослых в общем деле. В данном случае – подготовке рождественских поделок и творческих номеров, которые легли в основу конкурсных выступлений и нынешнего гала-концерта.

Фестиваль «Свет Рождественской звезды» также знакомит детей с Рождеством Христовым, поддерживает в них радостное ожидание всех православных праздников и желание готовиться к ним через развитие собственных духовно-нравственных качеств.

Отрадно отмечать, что ежегодно, - а это у нас уже четвертый фестиваль, - растет число участников и география конкурса. В этом году число участников превысило 750 человек, представляющих все дошкольные и образовательные учреждения Новомосковска, Донского и Куркино».

Церемонию награждения и гала-концерт победителей и участников фестиваля предварила выставка детских поделок и мастер-классы по их изготовлению, разместившиеся в фойе городского дворца культуры Новомосковска.

Мастер бисероплетения Наталия Степанова, педагог МБОУ СОШ №5 г. Новомосковск, пояснила, что занятия с бисером развивают мелкую моторику у детей, что благотворно сказывается на развитии зон головного мозга, отвечающих за мышление и речь: «В принципе не важно, какой мастер-класс выбрал ребенок. Главное, что все занятия помогают молодежи развивать творческие способности, а православная направленность нашего грандиозного фестиваля учит их правильным жизненным ориентирам и ценностям»

Наталья Булыгина, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад №11 г. Новомосковск, поблагодарила организаторов конкурса: «Благодарим Тульскую епархии и в первую очередь, отца Лавра и его помощников за многолетнюю творческую радость, вдохновение и тепло, которое дети передают нам своими выступлениями, подтверждающими, как богат талантами Новомосковск – культурная столица Тульского края».

За усердные труды на благо Русской Православной Церкви в Тульской Епархии благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр (Тимохин) вручил представителям комитета по образованию и руководителям образовательных учреждений Новомосковского района благословенные Благодарности митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и обратился к собравшимся с приветственным словом: «В человеческой истории есть две особые ночи – Рождества и Воскрешения Христова. После Рождения Христа и Его Воскресения мир изменился, а миллиарды людей задумались об этих событиях и изменили свою жизнь, обретя Христа в своих сердцах».

Денис Леликов, главный инспектор комитета по образованию администрации МО г. Донской Новомосковского района ТО, награжденный архиерейской Благодарностью отметил, что сотрудничество системы образования Новомосковского района и Тульской епархии длится уже более 20 лет: «Мы с радостью поддерживаем добрые начинания Новомосковского благочиния. В фестивале «Свет Рождественской звезды» участвуем с первого дня его проведения.

Замечательно, что с каждым годом усиливается внимание к вопросу воспитания детей в духе традиционных православных ценностей.

Приятно, что наша работа отмечена сегодня такой дорогой сердцу наградой, как Благодарность митрополита Тульского и Ефремовского Алексия».

Анатолий Пророков, глава муниципального образования г. Новомосковск, порадовался, что проводимые городом мероприятия не проходят без внимания информационного отдела Тульской епархии, а такой яркий фестиваль, являющий значимым культурным событием для всего Новомосковского района, проводится в тесном соработничестве с Новомосковским благочинием.

Затем глава Новомосковска вручил Благодарность главы города руководителю информационного отдела игумену Агафангелу (Болдину) за плодотворное сотрудничество и высокий профессионализм и при освещении в СМИ деятельности муниципального образования по духовно-нравственному и патриотическому образованию и воспитанию молодежи.

Игумен Агафангел (Болдин), руководитель информационного отдела Тульской епархии, поблагодарил администрацию Новомосковска за добрую оценку скромного труда сотрудников своего отдела: «Эту благодарность мне также хотелось бы адресовать всем, кто занимается информационной работой в благочиниях и на приходах Тульской епархии.

Молитвенно благодарю Бога за то, что Он дает мне такую возможность – прославлять и нести слово Евангелия не только с церковного амвона, но и используя современные средства массовой информации».

Ирина Руденко, председатель комитета по образованию и науке администрации МО г. Новомосковск, напомнила гостям и участникам фестиваля, что буквально на днях в Москве завершились XXIII Международные Рождественские чтения: «Мне повезло побывать на этом форуме и хочу вам передать слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметившего, что нравственность нашего государства напрямую зависит от того, насколько нравственными будут наши дети, а ответственность за лежит на нас – педагогах, родителях и вообще всех взрослых людей».

По завершении официальной части творческие коллективы и юные артисты Новомосковского района порадовали зрителей своими выступлениями, посвященными Рождеству Христову и подтвердившими, насколько глубоко и проникновенно вошло православие в духовную жизнь русского народа и определило содержание лучших созданий нашей культуры.

София Арбузова, воспитанница Воскресной школы Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковска, и Злата Маликова, МБОУ СОШ №1 г. Новомосковска, рассказали что уже четвертый раз принимают участие в фестивале и буду продолжать эту добрую традицию: «Бога можно славить по разному, а прославляем сегодня Светлое Рождество Христово своими песнями»!

Фестиваль «Свет Рождественской звезды» привлекает множество участников тем, что главное в нем не конкурсная составляющая, а возможность поделиться с окружающими радостью Христова Рождества, приобщившись к педагогической аксиоме образования, которой, по словам русского педагога Константина Ушинского, является «…духовно-нравственная составляющая, реализующаяся через приобщение к традиционным духовным ценностям» православного воспитания.

Информационный отдел Тульской Епархии




Возврат к списку