Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Картошка с родных полей


26.03.2015

Нынешней весной на посевных площадях крестьянско-фермерского хозяйства Манука Аветисяна высадят картофель восемнадцати сортов. Для сравнения – в прошлом году сортов было на четыре меньше.

Когда автор вошел в кабинет главного агронома хозяйства Виталия Иващенко, тот разговаривал по телефону с коллегой из Россоши (Воронежская область), растолковывал ему, что начинать сеять картофель нужно непременно не позже первого апреля, ну, и прочие агрономические нюансы, связанные с этим, пожалуй, самым ценимым в народе корнеплодом. В последовавшей беседе с аграрием-профессионалом корреспондент узнал много еще интересного о картофеле, но здесь речь не об этом. Точнее, не только об этом. Культивирование картофеля, как на продажу, так и на семена, является одним из приоритетных направлений работы хозяйства. Достаточно сказать, что за товарной картошкой и семенами к Аветисяну приезжают практически из всех регионов Центральной России, а также из Краснодара, где урожай корнеплода снимают по два раза за сезон, и даже из Мордовии.

В чем причина такой широкой географии потребителя, причем год от года расширяющейся? В том, наверное, что к культивированию этой культуры здесь относятся со всей ответственностью. В иные годы собирают по сорок и даже пятьдесят тонн с гектара. Вот только в прошлом году вышла незадача, погодные условия, то есть летняя засуха, значительно снизили показатели. Именно поэтому, не уповая на авось, в нынешнем году на картофельных полях (3200 га) разворачивают обширную современную круговую поливальную систему, которая накроет до трети всех посевных площадей. В прошлом сезоне поливали лишь 120 га, что и повлияло на результат отрицательным образом.

Надо отметить, что техники для уборки картофеля в хозяйстве достаточно. Это семь комбайнов, не говоря уже о разбрасывателях удобрений, сажалках, агрегатах для подготовки почвы, грузовиках и так далее. На сегодняшний день машинный парк готов к работе на все 100 процентов. Во многом благодаря тому, что в хозяйстве построена новая, отлично оснащенная мастерская, в которой механикам приходится трудиться в отнюдь не авральном режиме, невзирая на погодные условия.

Однако техника техникой, а главным залогом успеха являются, конечно, люди. К сезонным работам привлекаются механизаторы и водители из близлежащих деревень. Трудиться им приходиться, особенно в периоды посадки и уборки, в весьма напряженном ритме. Но и оплачивается эта нелегкая работа должным образом, иначе не приходили бы каждый год. В основном это мужчины. Находится работа и для женщин, на переборке картошки. Так что руководство хозяйства не только заботится о получении прибыли, но еще и создает рабочие места для местных жителей.
Помимо картофеля в хозяйстве культивируют и зерновые. Кукурузу на силос, поскольку имеется производство молока, ячмень и пшеницу, озимую и яровую. Кстати, в отличие от картофеля, по зерновым прошлый год оказался удачным — в среднем 50 и более центнеров с гектара.




Возврат к списку