Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В Новомосковске жива традиция Тульского края


27.03.2015

«…И эта яркая игрушка олицетворяла собой солнечный подарок с пожеланиями добра, любви и благополучия», — рассказывает детям Людмила Станиславовна Милютина, мастер филимоновской игрушки. На сегодняшний день она – единственная в нашем городе, а когда-то, в начале 80-х, – была первой, кто принес в Новомосковск эту традицию.

— Я тогда только пришла на работу в Новомосковскую ДХШ, и попался мне в руки документ, в котором говорилось, что нам надо развивать так называемый региональный компонент. Я сама не местная, и плохо тогда еще знала традиции Тульского края, но с интересом начала изучать, — рассказывает Людмила Станиславовна о своем деле. – Ружья и самовары я, конечно, не потянула бы, а вот когда прочла, что в деревне Филимоново испокон веков лепили такие незамысловатые игрушки – мне стало очень интересно.

Подошло время отпуска, и молодая учительница Людмила Милютина собрала рюкзак и поехала в Одоевский район, знакомиться с филимоновской игрушкой, которая впоследствии и стала делом всей ее жизни.

— На постой в деревне меня взяла местная жительница, а все дни я проводила с двумя мастерицами – единственными носителями традиции на тот момент. Они были в очень почтенном возрасте, ну и характер, надо сказать, был соответствующий. Учить меня они, конечно, не собирались, и делиться навыками не хотели. Но мне посчастливилось встретить в том же Филимоново двух девушек из Тулы, которые подсказали мне, что и как. Я научилась копать глину, находить нужные пласты – «синики», обучилась азам. Но, от бабушек-мастериц, конечно, не отставала. День за днем я пыталась войти к ним в доверие, выполняя работы в поле и в огороде. Да, было нелегко. Зато к новому учебному году я вернулась специалистом филимоновской игрушки!

Затем, на протяжении целых 25-ти лет Людмила Станиславовна учила юных новомосковцев лепить традиционную Тульскую игрушку. Яркие, желто-красно-зеленые свистульки, наверняка, есть дома у многих жителей города, занимавшихся в ДХШ.

Сейчас Людмила Станиславовна хотя и близка к пенсионному возрасту, продолжает преподавать в Центре традиционной народной культуры, даря детям радость творчества.

— А вот передать уникальное мастерство некому, — говорит мастерица, — молодых, кто занимался бы игрушкой, пока нету, но я очень хочу, чтобы традиция филимоновской игрушки жила в нашем городе и после меня…».



Возврат к списку