Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Лето с пользой!


27.07.2015

Вот и пролетели два месяца летних каникулы, как обычно быстро и незаметно… Ещё совсем немного времени — и наступит новый учебный год. Но как сделать летние каникулы незабываемыми, оставив в памяти яркие воспоминания? Можем ли мы, взрослые, помочь ребятам организовать свой, почти самостоятельный, отдых? Конечно можем!

Ежегодно на базе государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Территориальный центр социальной помощи семьи и детям Новомосковского района» в период летних каникул работает лагерь труда и отдыха «Радуга» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году за две летние смены отдохнули, оздоровились и поработали 25 подростов. Трудились они на базе МБУ «Городские парки» под руководством специалистов отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних. У каждого из ребят есть свои мечты и желания, и при помощи своего первого заработка они собираются воплотить их в жизнь.

Работа в лагере осуществляется по программе оздоровительного отдыха и социально-психологической реабилитации «Радуга», которая направлена на привитие трудовых навыков, укрепление здоровья, физическое развитие подростков, формирование у них системы духовных ценностей и культуры общения.

Перед началом работы с каждым подростком заключается трудовой договор. Этот договор являлся гарантом соблюдения прав и интересов несовершеннолетнего. Подростков обеспечивают объемом работы и необходимым инвентарем с учетом всех правил техники безопасности.

До обеда для детей предусмотрена трудовая деятельность. Ребята каждое утро получают трудовой наряд. Как правило, они выполняют работу по поливу, проволке или уборке. После обеда – культурно-досуговые мероприятия. Каждый день в лагере соответствует одному из тематических направлений и индивидуальному плану воспитателей.

Во второй половине дня с подростками занимаются педагог-психолог и социальный педагог Центра. Занятия направлены на развитие личностных и коммуникативных функций, на формирование конструктивных методов разрешения конфликтов. Очень ребятам нравятся релаксееансы в комнате психологической разгрузки. Ведь как здорово после трудового дня придти, расслабиться и отдохнуть, поэтому ребята не замечают какой-либо нагрузки.

Благодаря социальным партнерам, дети, проходящие курс реабилитации в лагере труда и отдыха «Радуга», смогли посетить занятия на базе МБУК «Библиотечные системы», а также Центра традиционной народной культуры, где смогли поближе познакомиться с традициями русского народа, крестьянским бытом, обрядами и праздниками славян. Благодаря экскурсиям в историко-художественный и археологический музеи г. Новомосковска, дети узнали много нового из истории родного края.

Также с детьми проводятся досуговые мероприятия, направленные на формирование мотивации, на ведение здорового образа жизни: встречи с фельдшером-наркологомГУЗ «ТОНД» Новомосковского филиала №2 Жуковой Л.Ю., детским гинекологом Жуковой Н.В., которым подростки могут задать все интересующие их вопросы. И конечно, какой же здоровый образ жизни без спорта?! На базе НМУП ФОЦ «Олимп» воспитателями проводятся различные игры, эстафеты, соревнования по бадминтону, гонки на роликовых коньках. С нетерпением ребята ждут посещения Ледового дворца «Юбилейный». Ведь специально для подростков администрацией дворца ежегодно выделяется время, когда они могут вдоволь накататься и продемонстрировать друг другу свое владение коньком.

Но настоящий восторг ежегодно у ребят вызывает приезд байкеров из клубов «Русские мотоциклисты» и «Ночные волки Новомосковск» совместно с отделом ГИБДД нашего города. Мотоциклисты общаются с подростками на тему безопасности дорожного движения. А также ребята получают уникальную возможность – прокатиться на мотоцикле, конечно пока только в роли пассажира.

В этом году с особым интересом дети ждали в гости начальника УМВД России по Тульской области, генерал-майора полиции С.А. Галкина. Ребята смогли задать различные вопросы главному полицейскому области. Спрашивали о работе, командировках, увлечениях, музыкальных и кулинарных вкусах. И конечно, ни один вопрос не остался без ответа.

Очень весело и радостно проходит закрытие лагерных смен. Для ребят накрываются сладкие столы, организуется чаепитие, дети получают памятные подарки. В торжественной обстановке им вручаются трудовые книжки с отметкой о трудовой деятельности. По итогам смен каждый подросток получает диплом победителя в своей номинации – кто-то был самым дружелюбным, а кто-то самым трудолюбивым.

Во время работы и отдыха у ребят происходит разрядка накопившейся за год напряженности. Они овладевают новыми навыками полезной и позитивной организации досуга, развивают трудовые навыки, получают возможность немного расслабиться и отдохнуть после учебного процесса, так как смена деятельности является лучшим отдыхом, а самое главное получают положительные эмоции и проводят свои каникулы с пользой.



Возврат к списку