Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Город объявляет карантин


22.01.2016

Сегодня состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального образования город Новомосковск, на котором была рассмотрена осложнившаяся эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу. В нем приняли участие руководители структурных подразделений администрации, образовательных и медицинских учреждений.


Как отметил в своем докладе главный государственный санитарный врач по городу Новомосковску, городу Донскому, Богородицкому, Веневскому, Кимовскому и Узловскому районам Николай Михалюк, с конца декабря минувшего года наметилась тенденция роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга. И хотя не зарегистрировано недельных пороговых уровней, но отмечается рост внебольничных пневмоний. Увеличилось количество пневмоний с тяжелым лечением. Зарегистрированы два летальных случая внебольничных пневмоний. У двоих больных, госпитализированных в стационары ЛПУ в конце декабря, лабораторно подтвержден свиной грипп. Все это указывает на активизацию процесса распространения и циркуляцию вируса гриппа.


В этой связи на территории Новомосковска с 12 января были введены карантинные мероприятия в учреждениях здравоохранения в целях предупреждения заноса и распространения инфекций. С 15 января введен ежедневный мониторинг заболеваемости Гриппом и ОРВИ. По данным мониторинга на 22 января, зарегистрировано 1489 случаев (в том числе среди детей до 14 лет 757 случаев), что превышает недельные пороговые уровни заболеваемости почти в два раза.


По лабораторным данным, у 22 обследованных больных выделен вирус свиного гриппа, в том числе у шести детей. У одного больного выделен сезонный вирус гриппа. Причем, все заболевшие взрослые и дети не были привиты против гриппа.


В связи с высокой заболеваемостью полностью приостановлена образовательная деятельность в школе № 11. Частично приостановлена образовательная деятельность в 7а классе школы № 15, в 8а классе школы № 20.

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ населения муниципального образования определяется циркуляцией вируса А (H1N1/2009), т.е. свиного гриппа и расценивается как напряженная. Аналогичная ситуация сложилась и в соседних районах.

Учитывая данные обстоятельства, в целях предупреждения дальнейшего распространения инфекций комиссия решила ввести с сегодняшнего дня на территории муниципального образования город Новомосковск дополнительные противоэпидемиологические мероприятия в соответствии с комплексным планом мероприятий в период эпидемиологического подъема, утвержденного постановлением главы администрации от 1.10.2015 №3638 «Об организации мероприятий по защите населения от гриппа и ОРВИ». Речь, прежде всего, идет об учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, запрете на проведение массовых мероприятий, проведении всевозможных профилактических мероприятий.


Вместе с тем, как отмечалось на заседании комиссии, сегодняшняя ситуация носит сезонный характер и ничем в худшую сторону не отличается. Не надо бояться, но надо быть крайне осторожными и при появлении первых симптомов обращаться к врачу.


Для оказания медицинской помощи в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ государственные учреждения здравоохранения Новомосковска обеспечены всем необходимым. 



Возврат к списку