Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Большая вода»: работы ускоряются


19.07.2016

Сегодня глава администрации Вадим Жерздев проконтролировал ход работ по третьему этапу проекта «Большая вода», который включает в себя монтаж трубопровода на участке от д. Холтобино до насосной станции второго подъема Юдинского водозабора вблизи д. Юдино.



В настоящее время продолжаются сварочные работы на двух участках будущего трубопровода. Сварено порядка 1700 метров трубопровода. В районе села Холтобино уже уложено 600 метров. Работы ведутся примерно по 250 погонных метров в день, что является хорошим темпом для выполнения работ в поставленный срок. С завтрашнего дня будет осуществлен проход через реку Аселок с помощью направленного бурения, где будет проведена усиленная труба «ПРОТЭК». Окончание работ по третьему этапу планируется на ноябрь текущего года.



По первому этапу проверяется сметная документация и в дальнейшем будет заключен договор с предприятием ООО «Спецгеологоразведка». После чего будут выполнены работы по бурению новых скважин, прокачки существующих и обустройству всех скважин и объединению их в единую сеть, с подключением к проложенным ранее магистральным трубопроводам.


Планируется закончить все работы по проекту к 2017 году.

Сегодня был рассмотрен вопрос о врезках в будущий водовод, который сможет запитать качественной водой от централизованной системы водоснабжения небольшие населенные пункты, такие как, Правда, Холтобино, Озерки, Алмазово, Поддубное и многие другие.

- В сельских территориях после ввода в эксплуатацию водовода будет возможность получать качественное водоснабжение: «Воды хватит всем!», - отметил глава администрации Вадим Жерздев.


Проект «Большая вода» был разработан в 2004 году в рамках государственной программы министерства энергетики, которая называется «Ликвидация последствий при закрытии шахт». Только в 2010 году в рамках проекта была проведена подготовительная работа. Проект был разделен на три этапа и его планировалось выполнить в рамках государственно-частного партнерства.

За счет средств государства в 2012-2013 году был выполнен второй этап проекта. Построена насосная станция и проведен трубопровод до села Холтобино. Первый и третий этап подразумевал выполнить за счет средств муниципалитета. В прошлом году было подписано соглашение с ОАО «МХК»Еврохим» на выделение средств для продолжения строительства двух этапов.  



Возврат к списку