Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковские дошколята отметили годовщину запуска первого искусственного спутника Земли


21.10.2016

Большим Аэрокосмическим фестивалем отметили сегодня 59-ю годовщину запуска первого искусственного спутника Земли новомосковские ребятишки-дошкольники, делающие первые шаги в изучении космоса.

СВОЮ, пока детскую, программу аэрокосмического образования они изучают в восьми детских садах города. Все восемь команд дошкольных учреждений приняли участие в традиционном осеннем фестивале, который проводят для них во Дворце детского (юношеского) творчества.


Открыла фестиваль педагог-организатор ДДЮТ Наталья Николаева, которая, к слову, и в целом руководит аэрокосмическим образованием в городе. Она напомнила самым юным новомосковцам о полете первого искусственного спутника Земли, и оказалось, что ребята знают об этом событии. А как им не знать, когда и команды их «чисто космические»: «Спутник», «Маленькие звездочки», «Сатурн», «Земляне», «Марсиане» и т.п.

На фестивале дети, с одной стороны, не забывали о Вселенной, с другой – развивали физические навыки: приняли участие в спортивных эстафетах и конкурсах, содержание которых связано было с космосом. В самой первой эстафете, например, они своими руками доставляли «спутник»-мячик на «орбиту» и возвращали его на «Землю». Бегали быстро, порой не очень ловко направляли «спутник», но с заданием в целом справились. И так в каждом конкурсе. Движений, веселья и эмоций хватило и детям, и взрослым, воспитателям и родителям, болевшим за своих.

На фестивале присутствовала и официальная гостья — заместитель директора Центра дополнительного образования детей Тульской области Ирина Костарева. Она отметила, что в этом году в России празднуют 90-летие организованного движения юных техников. В честь этого в Тульской области стартовал фестиваль технического творчества, в рамках которого и проводится этот аэрокосмический детский форум. «Такие мероприятия очень важны. К техническому творчеству ребят надо привлекать именно с детского садика, чтобы потом, в дальнейшем, они вырастали заинтересованными юными техниками, — подчеркнула Ирина Костарева. — Такого рода фестиваль, к сожалению, проводится только в Новомосковске. Поэтому мы выехали сюда, чтобы познакомиться с опытом работы, и, может быть, другие районы заинтересуются и тоже будут проводить у себя такие фестивали».

   

Новомосковцы в этом плане уникальны. Аэрокосмическое образование в нашем городе начали внедрять еще в 1993 году, тогда в одном детском саду № 38. Организатором и вдохновителем этого и последующего такого школьного образования стал руководитель радиолаборатории и конструирования ДДЮТ Виктор Марачев. Сегодня его дело продолжает дочь — Наталья Николаева.

«Мы считаем, что дошкольники – это та благодатная почва, на которой нужно начинать проращивать зерно творчества, познания, мечты, фантазии, — прокомментировала она. — Дети к этому готовы, к этому стремятся и с удовольствием запоминают новое». Проходит время, и уже школьниками ребята приходят в ДДЮТ на занятия объединений, связанных с изучением ракет, авиамодельным спортом; постепенно начинают создавать что-то свое и дорастают до детского конструкторского бюро. Многие его выпускники поступают в технические вузы, и уже есть взрослые, которые работают в технических областях, в том числе и в космонавтике.

Нина ЩЕРБАТЫХ





Возврат к списку