Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Музыка сближает души


05.12.2016

«Отрадно, что наш город вот уже в шестой раз принимает гостей со всего света!» Этими словами Александр Скуднов, директор Новомосковского музыкального колледжа им. Михаила Глинки открыл VI конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов.


НЕСКОЛЬКО дней мастерством исполнителей из России, Белоруссии и Испании могли наслаждаться не только сами музыканты, но и все желающие. Музыка в зале, который помнит великих музыкантов современности Ростроповича, Рихтера, Когана, практически не стихала, он не пустовал не только во время конкурсных выступлений, но и во время предварительных слушаний. Шутка ли, более сорока ансамблей и дуэтов, а это без малого сто музыкантов из разных регионов нашей страны, а также из Белоруссии и Испании, поборолись за лауреатские звания и порадовали слушателей, посетивших фестивальную часть программы.

Немного перефразируя изречение Роберта Шумана, можно сказать, что ансамбли и дуэты сближают души быстрее, чем любые слова. Так получилось и на этот раз – все гости, в том числе члены весьма представительного жюри, отметили не только отличную организацию музыкального форума и высокое исполнительское мастерство его участников, но и благожелательную, поистине творческую атмосферу, в которой прошли эти яркие дни.

Если говорить о победителях, то лучшим ансамблем признали трио из Москвы, воспитанников средне-специальной музыкальной школы им. Гнесиных. Отличился фортепианный дуэт узловчанок Софии Лупахиной и Юлии Усковой из Детской школы искусств. Блестяще выступили наши Оксана Негода (скрипка) и Тимофей Ташланов (фортепиано), ставшие лауреатами 2 степени. Очень тепло принимали слушатели участников из братской Белоруссии и далекой Испании.

Конкурс проводится раз в три года и непременно в Новомосковске. И всякий раз становится настоящим праздником музыки, способной удовлетворить самые взыскательные запросы ее знатоков.

Игорь ЛАРИН
Фото Веры СТРАХ




Возврат к списку