Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Городская больница информирует


17.01.2017

Недоношенные новорожденные, или жизнь на ладошке 

Проблема недоношенных детей и невынашивания беременности является одной из главных в настоящее время. Удалось создать фундамент, на котором выросла профессия неонатолога в стране, недоношенных детей теперь спасают по всей России.

Недоношенным считается ребенок, рожденный ранее 37-ой недели гестации. Ранние роды - это своего рода катастрофа для ребенка, ведь из привычных условий внутриутробной жизни он оказывается выброшенным в условия, где самостоятельно и полностью не может существовать. И медицинский персонал совместно с родителями должен ему помочь, преодолев ряд трудностей.

В последний год отмечается стабильный рост рождения детей раньше срока. Как известно, все новорожденные уязвимы, но родившиеся раньше срока - особенно.

Врачи стремятся привлечь внимание к этой проблеме. Стоит отметить, что число преждевременных родов обусловлено рядом факторов: поздним возрастом женщины, вредными привычками во время беременности, наличием экстрагенитальных заболеваний, стрессовыми факторами и т. д.

Первые дни жизни для недоношенного ребенка - критические, в связи с чем целью в условиях родильного дома, а далее - детской больницы – является создание для малыша наиболее комфортных условий пребывания.

Недоношенные дети особенно нуждаются в теплоте - теплоте рук врачей, медицинских сестер и родителей.

Одна из особенностей детей, рожденных раньше срока - несовершенство механизмов терморегуляции (охлаждения, перегревания). Поэтому в больницах наиболее ослабленных, глубоко недоношенных детей выхаживают в кувезах, где идет поддержание определенной влажности и температуры.

Лучшая пища для таких детей – грудное молоко, оно обеспечивает растущий организм полноценным питанием и защитными веществами, ферментами, гормонами. Но беда в том, что после преждевременных родов у некоторых женщин отмечается гипогалактия - недостаточная выработка молока.

Надо стараться усилить выработку молока. Если молока все же недостаточно, приходиться переводить ребенка на смешанное вскармливание.

 Прикорм рекомендуется  с 4-х месяцев, в качестве первого прикорма предпочтительнее вводить овощное пюре. Недоношенный малыш более ослаблен, в связи с чем в первые месяцы жизни ему необходим комплекс гимнастики и массажа.

При хорошо организованном уходе и воспитании, правильном режиме дня недоношенный ребенок развивается более интенсивными темпами. Даже глубоко недоношенные дети, к 3-5 годам по физическому и психическому развитию догоняют своих сверстников.

Недоношенный ребенок - вовсе не приговор. Период после родов и раннего детства очень сложен и является главным испытанием для семьи. Женщина чувствует свою вину, отчаяние, уходит в себя. Чувство папы несколько иное - беспомощность в большей степени. И самое главное в этой ситуации - сохранение семьи, счастья и любви, так необходимых малышу! 

Мы желаем здоровья ВАМ и ВАШИМ МАЛЫШАМ!!                  



Возврат к списку