Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Не всякая прорубь — иордань


17.01.2017

Приближающийся православный праздник Крещение Господне многие намереваются отметить купанием в иордани. Чтобы этот красивый обряд не обернулся неприятностями, а того хуже – трагедией, следует прислушаться к некоторым рекомендациям сотрудников отдела № 2 Госинспекции маломерных судов МЧС по Тульской области.

Во-первых, желательно, чтобы граждане совершали обряд в специально оборудованных для этого местах, ближайшими из которых являются купели в селах Осаново (Новомосковское МО), Себино и Покровское (Кимовский район), Бутырки и Федоровка (Узловский район), Папоротка (Богородицкий район), в зоне отдыха «Голубая вода» близ Донского и на источнике Двенадцать ключей в Веневском районе. Там будут дежурить спасатели и медики.
Во-вторых, даже под присмотром специалистов надо соблюдать необходимые правила. Во избежание травм в воду следует заходить осторожно, держась за поручни. Постепенный заход в воду также обеспечит привыкание организма к ее крайне низкой температуре. Следует помнить, что при окунании в купель человек испытывает сильнейший температурный шок, который может привести к остановке сердца. Категорически не рекомендуется купание в холодной воде людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, а также тем, кто недавно перенес заболевания гриппом и ОРВИ.

Ни в коем случае нельзя совершать обряд лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения! У нетрезвого человека координация движений нарушена, и он легко может, оступившись, попросту захлебнуться. Следует добавить, что после выхода из купели согреваться надо горячим чаем, а вовсе не спиртными напитками. Алкоголь создает иллюзию тепла, расширяя только поверхностные сосуды. А чашка горячего травяного чая с медом и лимоном способствует глубокому согреванию организма на длительное время. Наконец, совершенно неоправданно рискуют нанести вред своему здоровью и даже погибнуть те, кто отважится окунаться в обычные проруби на реке или пруду.

Игорь ЛАРИН




Возврат к списку