Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Мир, в котором я живу»


20.02.2017

Этот мир поражает завораживающей красотой, чистотой и яркостью красок и захватывающими дух названиями. А представляет его нам кандидат технических наук Михаил Моисеев, фотовыставка которого открылась в археологическом музее города.

Доцент кафедры «Химическая технология неорганических, электрохимических и керамических веществ» НИ РХТУ Михаил Моисеев все свое рабочее время посвящает вкладыванию в ветреные студенческие головы необходимых им знаний. А свободное время проводит в путешествиях. Причем в отличие от большинства россиян, заграничным поездкам предпочитает знакомство с родной страной, в которой удивительных и поразительных мест больше, чем в десятке «заграниц», вместе взятых.


Доказательство тому – фотографии, привозимые  Михаилом  из каждой такой поездки. Фотосъемкой он увлекается с детства, как и плаванием, велопутешествиями и походами в горы. С семьей и друзьями Михаил на автомобиле объездил пол-России. Неоднократно ходил в горы Северного Кавказа, на Эльбрус, в Хибины. Объехал всю Карелию, Заполярный круг, Кольский полуостров, побывал на самой северной точке европейской части России — полуострове Рыбачий. Путешествовал и по бывшим странам СНГ (Прибалтике, Украине, Белоруссии), и по Европе (Чехия, Австрия, Германия). В 2016 году ходил с семьей по Горному Алтаю, путешествовал на автомобиле по Сибири, побывал на границе с Монголией, Казахстаном и Китаем. В его мечтах — познакомиться Камчаткой, Грузией, Казахстаном и добраться на автомобиле до озера Байкал.

— В путешествиях мы больше ориентируемся на те места, где еще сохранилась живая, нетронутая природа, — говорит Михаил. — Печально, что в Египет и Турцию ездят миллионы, а на Горный Алтай, гору Белуха – 4-6 тысяч в год максимум. Конечно, и добраться туда достаточно сложно, да и надо еще приложить какие-то усилия, оторвать пятую точку от дивана.

50 фотографий, сделанных в самых удивительных и мало кем виденных местах, повествуют о красоте нашей необъятной России. Здесь и уникальные пейзажи Алтая, и суровая красота Полярного круга, и озера Карелии…

И с каждой работой у автора связана своя история. Для того, например, чтобы сфотографировать храм, построенный у подножия горы Белуха в память о погибших альпинистах, Михаилу с супругой пришлось пройти 50 нелегких километров! В этом храме иногда проходят службы. И получилось так, что в тот раз наши путешественники и на службу попали, и стали свидетелями супермарафонского горного забега «Алтай-ультра-трейл».

— Тот путь, что мы с женой за шесть дней прошли, люди пробегают за один день, — рассказал Михаил. — 105 километров у них маршрут. Бегут и женщины, и дети даже, и достаточно пожилые люди.


В Северной Карелии они видели места, где снимался фильм «Остров». А в Карачаево-Черкессии довелось познакомиться с ее богатым животным миром. С одним из его представителей – горным козлом – путешественники даже подружились. И если сначала рогатый красавец побаивался туристов, то потом приходил к ним кормиться со своим стадом и великодушно позволил  фотографу себя запечатлеть.

По словам заведующей археологическим музеем Ольги Халиловой, нам порой не хватает времени, чтобы оглядеться вокруг и вспомнить о том, как красива природа, которая нас окружает. И Михаил предоставляет нам такую возможность. А он сам говорит о своей выставке просто:

— Хотелось показать, какие у нас бывают красивые уголки России.




Возврат к списку