Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Творчество – отдушина и праздник


20.03.2017

Необычная выставка украсила в эти мартовские дни помещение Культурно-досугового центра: фантазийные и реалистичные деревянные фигурки, художественно выжженные по дереву портреты людей, образы святых, силуэты животных…

Все эти работы выполнены талантливым человеком Сергеем Стовбуром. Сергей – вокалист творческого коллектива «Влюбленные в романс», пишет стихи и музыку, он автор-исполнитель своих песен и песен других бардов. А еще он настоящий актер, успешно играющий в моно-спектаклях, великолепный декламатор. 
В эти дни Стовбур демонстрирует еще одну грань своего творчества – художественную. Его работы и здесь оригинальны. Часть поделок изначально рождены самой природой — это выполненные в технике «корнепластика» скульптуры, они созданы на основе природных переплетений корней, сучьев, веток, различных наростов на деревьях. Но автор обязательно должен уметь «увидеть», угадать в этих изгибах образы и, как настоящий скульптор, отсечь лишнее, чтобы сделать этот образ доступным зрителю. Это очень тонкие видение и умение, данные не каждому. 
Кто из нас не пытался в детстве выжигать по дереву! К примеру, украсить к 8 Марта маме разделочную доску. Сергей Стовбур шагнул в этом мастерстве гораздо дальше: выжженные им портреты, иконы, образы святых – это художественное выжигание, настоящие деревянные картины – с живыми лицами, оттенками, тонами и полутонами – игрой света и тени, являющей, по сути, живописную работу. Причем серьезно занялся этим несколько месяцев назад. 
По поводу нынешней выставки с Сергеем близко пообщался наш земляк Николай Бирюков, самодеятельный певец, в прошлом автор и фотокор «Новомосковской правды». И тот откровенно рассказал, почему для своих работ выбрал именно дерево, как научился этому мастерству. «Я понял, карандаш для выжигания в умелых руках рождает картину порой реалистичней, чем даже фотография», — прокомментировал Сергей. 
Свое увлечение он воспринимает как «заполнение свободного времени пространством хорошего», творчество для него – всегда отдушина и праздник. А дерево выбрал потому, что оно символизирует жизнь: укрепление корней внизу и рост кроны вверх. По мнению мастера, дерево «имеет жизнь даже после высушки и обработки» и тем отличается от статичных материалов – камня, пластика, железа.

Нина ЩЕРБАТЫХ
Фото Николая БИРЮКОВА




Возврат к списку