Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Роспотребнадзор о контроле за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов за I полугодие 2017 года


16.08.2017

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковск, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах в I полугодии 2017 года проведена 31 проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией рыбы и морепродуктов.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в ряде организаций  выявлены нарушения действующего законодательства РФ, в том числе нарушения требований технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»: в реализации находились рыбная продукция без маркировочных ярлыков с транспортной тары, не соответствующая требованиям по содержанию фосфатов и массовой доли глазури, указанной на этикетке продукции; с истекшим сроком годности, без ветеринарного свидетельства, не соблюдался температурный режим хранения рыбной продукции. Проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Новомосковске». Исследовано 14 проб рыбной продукции по микробиологическим показателям. По результатам лабораторных исследований все образцы соответствуют требованиям 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

По результатам проверок за выявленные нарушения при реализации рыбной продукции составлено 29 протоколов об административном правонарушении по статьям КоАП РФ:  ст.6.4,  ст.14.43ч.1, ст. 4.5 ч. 1, ст.10.8 ч. 1,ст.14.7 ч.2 проведен арест 27 партий рыбной  продукции  общим весом 90,3 кг.

При покупке рыбы и морепродуктов потребителю рекомендуется:

-  приобретать продукцию в торговых предприятиях, обеспеченных необходимым холодильным оборудованием для сохранения качества и безопасности рыбной продукции.

-  при выборе продукта тщательно изучите упаковку. На ней должна быть следующая информация:

-  наименование рыбы и морепродуктов

-  название и место нахождения изготовителя продукции – юридический адрес, включая страну или место происхождения продукта.

-  товарный знак (марка) при наличии.

-  масса нетто.

-  состав продукта с указанием входящих в него компонентов.

-  срок годности продукции – то есть период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению.

-  условия хранения продукта. Обязательно должны быть указаны условия хранения после вскрытия упаковки, если качество и безопасность продукта при этом меняется.

-  обозначение стандарта или технического документа изготовителя, в соответствии с которым производится рыбная продукция и морепродукты;

Всегда обращайте внимание на целостность упаковки и внешний вид продукта, проверяйте дату изготовления и срок годности.

Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности рыбы и морепродуктов, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям.

Необходимо помнить:

-  не употреблять потенциально опасные или неизвестные вам виды рыб;

-  нельзя пробовать сырую рыбу, фарш, икру в процессе кулинарной обработки;

-  разделочный инвентарь после приготовления рыбных изделий обязательно нужно вымыть и обдать кипятком;

Кроме того, при выборе рыбы в магазине или при разделке пойманной, нужно обратить внимание на ее состояние. У здоровой рыбы должны быть чистые глаза, чешуя выглядит однородной, без пятен и плешей. Мясо должно быть упругим, здорового оттенка, соответствующего разновидности рыбы.

Надзор за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов продолжается и находится на контроле теротдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области. 

Н.С. Михалюк, начальник территориального отдела



Возврат к списку