Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковцы отметили День солидарности в борьбе с терроризмом


06.09.2017

Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году, и связана она с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия), когда 1-3 сентября 2004 года боевики захватили там школу № 1, и в результате теракта погибли 344 человека, среди них более 150 детей. 

 

На протяжении нескольких лет  инициативная группа жителей Новомосковска организует в День солидарности в борьбе с терроризмом митинг у символа города – истока Дона в Детском парке.

 

Возглавляет инициативную группу молодая женщина  Светлана Воронкова. 3 сентября вечером, в 20 часов,  к памятному камню у истока Дона вместе с ней пришли неравнодушные горожане, дети и взрослые. На кратком митинге Светлана Воронкова напомнила о событиях, произошедших в Беслане 13 лет назад. «Это наша боль, эта наша общая трагедия, — сказала она, обратившись к землякам. —   Мы никогда не должны забывать  о жертвах террора и не должны допускать подобных событий».

 

Минутой молчания почтили новомосковцы павших бесланцев, всех, кто погиб при других обстоятельствах в других городах страны от рук террористов.


Пришедшие установили на памятный камень горящие свечи.


По завершении церемонии мы поговорили со Светланой Воронковой.  На вопрос вашего корреспондента, что ее заставляет  проводить такое гражданское мероприятие,  Светлана ответила просто: «До сих пор в моей памяти те страшные три сентябрьских дня, когда мы все приникли к экрану телевизора и слушали и смотрели, что происходит в Беслане. Эту трагедию мы переживали все вместе, и мы не можем забывать об ужасе террора, о безвинно погибших».


Светлана высказала благодарность руководству городского комитета по образованию, который помог передать приглашение  на митинг в образовательные учреждения Новомосковска, поэтому на этот раз пришло немало учащихся разного возраста и взрослых.

 





Возврат к списку