Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковцы стали участниками акции «Вместе против рака!»


12.09.2017

В субботу 9 сентября новомосковцы стали участниками  областной акции «Вместе против рака!»

На площади перед городским стадионом «Химик» расположились мобильные медицинские диагностические  комплексы, в которых бесплатный прием жителей вели специалисты Тульского областного онкологического диспансера, Новомосковской городской клинической больницы.

«Такие акции проводить очень важно, потому что, когда мы диагностируем рак на ранних стадиях, он лечится, — прокомментировал происходящее главный врач НГКБ Игорь Наумов. — И это неправда, что заболевание всегда смертельно.  Есть очень много  примеров, когда у людей выявляли заболевание именно на ранней стадии, и после лечения они  жили очень долго и полноценной жизнью».

Помимо чисто  медицинского аспекта – обследовать всех желающих, врачи ставили еще именно эту цель —  подчеркнуть, что выявление рака на ранних стадиях – это необходимость нашего времени, это реально сохраняет здоровье и  продлевает жизнь. У каждого человека сегодня должна быть, как это назвал Игорь Наумов, онконастороженность.

Те, кто пришли обследоваться у медицинских специалистов, явно о своем здоровье заботятся.

К слову, возможность без проблем попасть на прием к врачам была не только у жителей Новомосковска, но и соседнего Донского, которых тоже оповестили об этой акции. Смысл приехать и прийти был у всех, ведь прием вели онкологи, офтальмологи, терапевты, стоматологи, дерматологи, урологи, гинекологи; здесь же проводили ультразвуковую диагностику, маммографию, плюс работал центр здоровья НГКБ для молодого населения  – была полностью представлена служба, способная выявить страшное заболевание.

Все было четко организовано. На входе на территорию перед стадионом новомосковцев встречали волонтеры – студенты  Новомосковского филиала Тульского областного медицинского колледжа. Они вели запись на прием, заполняли людям карточки и направляли к тем специалистам, к которым те изъявляли желание.

 За работой врачей и ходом акции, помимо руководства НГКБ, наблюдали министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков и заместитель главного врача Тульского областного онкологического диспансера по лечебной части Алихан Гарунов.

Министр высоко оценил всё происходящее. Он сообщил, что первая акция «Вместе против рака!» была проведена в Туле, и там были получены положительные отзывы жителей. Теперь  акция пройдет в 10 муниципальных образованиях региона.

«Я сейчас беседовал с новомосковцами, — добавил министр. — Они тоже очень хорошо оценивают эту акцию. Не всегда люди могут в рабочий день сходить в поликлинику, а сегодня им очень удобно пройти осмотр: практически нет никаких очередей, и желающие могут полностью комплексно обследоваться. Это замечательная акция, и ее надо продолжать, тиражировать».

В рамках акции здесь же работал и мобильный медицинский комплекс,  в котором пришедшим делали прививки против гриппа. Вакцинация населения в преддверии зимнего сезона вошла, что называется, в активную фазу. Новомосковск уже получил первую партию противогриппозной вакцины, и прививки людям делают в поликлиниках.  Здесь же такую возможность получили все, кто пришел на обследование к врачам. В ближайшие дни, сообщил Игорь Наумов, в Новомосковск будет доставлена вторая партия вакцины, так что по-прежнему прививаться можно в поликлиниках. Но в момент акции «Вместе против рака!» это было еще выгодно: каждому десятому привившемуся вручали… билет в кино.





Возврат к списку