Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Результаты «горячей линии» по вопросам государственного земельного надзора


19.09.2017

Управлением Росреестра по Тульской области 14.09.2017 организована и проведена горячая линия по вопросам в сфере государственного земельного надзора, о нарушениях земельного законодательства и ответственности за их совершение.

В рамках, указанного мероприятия начальником отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тульской области Ишутиной В.И. принято свыше 15 звонков заинтересованных лиц.

Граждан интересовали вопросы о видах нарушения земельного законодательства, о мерах ответственности, которые могут быть приняты к недобросовестным землепользователям.

Жительницей г. Венев сообщено, что в СНТ, в котором она владеет земельным участком, много заброшенных участков, просила разъяснить о мерах, применение которых возможно к нерадивым землевладельцам.

Гражданке было разъяснено, что в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере не менее двадцати тысяч рублей.

Необходимо обратить внимание, что наложение административного штрафа ни в коем случае не снимает с нарушителя исполнение обязанностей, возложенных законодательством. Управление Росреестра по Тульской области на законных основаниях имеет право осуществить проверку исполнения выданного ранее предписания. В случае, если нарушение не будет устранено, собственнику земельного участка грозит ужесточение административной ответственности. Также Управление Росреестра по Тульской области в данном случае имеет право направить информацию в органы местного самоуправления для решения вопроса об обращении в суд с требованием об изъятии земельного участка в связи с его ненадлежащим использованием.


Возврат к списку