Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Глава администрации Новомосковска встретился с жителями Маклеца и Мошка


26.09.2017

На протяжении уже длительного времени практически еженедельно глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев проводит встречи с жителями муниципального образования, выезжая в села и городские микрорайоны.


В понедельник 25 сентября по графику значился пос. Маклец, который давно входит в городскую черту и официально является одним из самых удаленных от центра Новомосковска. Жители его и распложенного неподалеку пос. Мошок пришли на встречу с городским руководителем в здание школы № 24.

Вадим Жерздев подчеркнул, что готов вести диалог с жителями прямо и открыто.


Маклец и Мошок – старая часть города, жилой фонд сильно изношен, коммунальных проблем хватает. С этого и начался разговор. Правда, одна из жительниц,  Галина Мельникова, только вопросом о неработающей канализации в районе ее дома № 1-А не ограничилась, сразу озвучила и другие темы: разбитый асфальт у дома и… почему закрыли АО «Урожай», который давал работу местным жителям?


Канализация — вопрос «остро пахнущий» для маклецких граждан. В одном из домов нечистоты стекают прямо в подвал. Глава администрации тут же поручил исполнителям, в числе которых новомосковский водоканал и управляющая компания «ЖЭСК-I» срочно решить эту проблему. А вот более глобальную проблему –  отсутствие в принципе на Маклеце очистных сооружений – решить не так просто. «Их строительство – удовольствие дорогое, — пояснил Вадим Жерздев. – 7 млн рублей стоит только проект, еще 120 млн надо на их возведение». Конечно, муниципальный бюджет такое «не потянет». Но выход есть, и буквально в эти дни руководство города обратилось к губернатору Алексею Дюмину с просьбой ввести этот пункт в разрабатываемую областную программу. Если это удастся, то по принципу софинансирования из регионального и муниципального бюджетных «кошельков» вопрос решаем.


Что касается разрушенных тротуаров и необустроенных дворов, самым реальным способом  проведения благоустройства на сегодня, подчеркнул глава администрации, является участие жителей в проекте «Народный бюджет». В пример привел земляков из пос. Ширинский, которые таким путем совершенно преобразили свои придомовые территории и дворы. Ширинский теперь выглядит не хуже многих городских кварталов. А по ситуации с «Урожаем» отметил, что и областная, и местная власти, да и сами жители хорошо знают, что предприятие находится в стадии банкротства, и как только у него появится новый собственник, перспективы откроются. К слову, претенденты на это тоже есть.


Вопрос о состоянии дома № 15, что находится рядом со школой, подняла одна из его жительниц. Дом признан аварийным, но в соответствующей программе по переселению жителей в новые дома он не значится первым. Как жить, если стропила под крышей гнилые, по стенам с трубопровода под крышей течет вода, управляющая компания не считает нужным проводить ремонты в доме для его хоть какого-то поддержания?


Тема переселения граждан из аварийного жилья будет продолжена, заверил Вадим Жерздев, дома-то ветшают постоянно. В этом году завершилась федеральная программа, в которой участвовали старые дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. В 2018 году всю тяжесть финансирования аналогичной программы возьмет на себя областной бюджет, а возможности его, по сравнению, с федеральными, конечно, меньше. Пока в нее войдут 99 выявленных аварийных домов. А вот с 2019 года ожидается прорыв: вновь стартует федеральная программа, тогда и для нашего города откроются большие перспективы.  Тем не менее, вопросы к управляющей компании есть уже сегодня, отметил глава администрации: дом необходимо содержать в более-менее приемлемом состоянии, раз люди в нем живут, — и обещал по окончании встречи пройти и посмотреть его.


Водоснабжение – еще одна больная тема этой части города. Придет ли в Мошок «Большая вода», в смысле —  много и чистой, поинтересовались жители? Вадим Анатольевич сообщил, что к концу года, когда проект завершится, к новому трубопроводу будет подключен новомосковский «север», и в следующем году специалисты обязательно подумают, как запитать к нему Мошок.

На ул. Поселочной (Мошок) тоже стоит вопрос о дороге и тротуарах, о чем и зашел разговор на встрече. Но жители там так и не смогли договориться об участии в «Народном бюждете». А на ул. Советской, поделилась Антонина Буянова, они сами, что называется «скинулись» деньгами и отсыпали дорогу.  В «Народом бюджете» жители потратились бы меньше, заметил глава администрации.


Большая проблема для Маклеца – общественный транспорт, точнее, его нехватка. По маршруту № 131, которым можно добраться до города,  уехать можно только три раза в день: утром, в обед и к вечеру, а вернуться назад  потом уже невозможно. Неудобны и все другие проходящие мимо маршруты, а народ мечтает побывать в ТЦ «Линия», а то и на центральном городском рынке… И чтобы потом домой попасть.


Переговоры с перевозчиком на эту тему велись, пояснил Вадим Жерздев.  Маршрут, прямо сказать, невыгодный, нет уверенности в регулярной  загрузке «ГАЗелей». И все же – дети ездят в центр в спортивные и культурные учреждения на занятия, взрослые тоже не хотят чувствовать себя оторванными от «большого» города. «Еще раз вернемся  к перевозчику с этим разговором. Попробуем сделать пробный маршрут, посмотрим, что получится», — пообещал Вадим Антольевич.


Многое волнует местных жителей: внешний вид единственного здесь частного магазина и шум от маневров груженых вагонов на железнодорожной станции; закрывшееся почтовое отделение  и восстановление заброшенного клуба, из-за чего молодежь ходит соседнюю  Рига-Васильевку на дискотеки – путь осенью и зимой нелегкий; летние окосы заросшей территории и зимняя их очистка от снега,  и еще многое другое. Обсудили всё. На всё получили ответы и рекомендации. Попутно глава администрации города давал поручения коммунальным службам.  При этом и жителям посоветовал проявлять активность, ведь часть проблем они могу решить вполне самостоятельно. Например, обратившись адресно  к тем же железнодорожникам – по установке у домов рядом с ЖД  шумозащитных щитов. А город поможет в своих вопросах.


Вадим Анатольевич не забыл и по завершении встречи  прошел вместе с жителями к многострадальному дому № 15. Зрелище открылось действительно жуткое. Глава администрации обратился к главному инженеру управляющей компании  Денису Красавину с поручением устранить течь с чердака в подъезде  и отремонтировать  хоть немного внутри – ведь людям до переселения еще дожить надо. 

Для ознакомления с протоколом встречи главы администрации муниципального образования город Новомосковск с населением необходимо обращаться в комитет по делопроизводству и работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Новомосковск, кабинет № 111а.




Возврат к списку