Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Дороги, тротуары, газ, вода и транспорт


28.09.2017

– вот основные темы, о которых говорили жители 27 сентября на встрече с главой администрации Новомосковска Вадимом Жерздевым в деревне Рига-Васильевка.


Это уже далеко не первый пункт в северной части Новомосковска, куда приезжает для прямого разговора с населением  городской руководитель. На этот  раз на встречу с ним в местный ДК пришли жители ближайших деревень: Ключевки, Красного Гремячева, Любовки, Крестов и, конечно, Рига-Васильевки.


Начался разговор с благодарности главе администрации города: спасибо, что сделали дорогу к деревне Кресты. Однако Вадим Жерздев переадресовал благодарность самим жителям – сделана дорога по проекту  «Народный бюджет», то есть при финансовом участии деревенских.


Дорога – это хорошо, но, перешли к проблемам люди, хотелось бы еще и газ в дома подвести. Как выяснилось,  магистральный  газопровод проходит рядом, и часть домов к нему подключена. Но новые собственники приобретают здесь земельные участки, строят дома и тоже хотят получить это благо цивилизации. Вадим Анатольевич порадовал владельцев таких домов: Кресты в планах газификации есть, есть и техническая возможность подключить желающих. Но, как уже объяснял глава администрации на подобных встречах в других населенных пунктах,  сделать это можно при условии, что все собственники домов согласятся на это, поскольку стоимость подключения немаленькая и вести газовую трубу мимо домов нежелающих газифицироваться руководство подразделения «Газпрома» не согласится. То есть начать нужно, подчеркнул Вадим Жерздев, с общего схода жителей, где надо дружно принять решение и составить заявку, по которой уже эту улицу включат в очередную программу.


Сразу несколько вопросов подняла жительница деревни Ключевка Галина Астапова: назвала месторасположение тротуара, который не чистят зимой; обозначила транспортную проблему – «ГАЗели» рано по вечерам перестают ездить, и на работу в смену люди не могут ехать; закрыли медпункт  и «прикрепили» деревенских к поликлинике № 1   (она же Центральная городская поликлиника); летом в колодцах бывает мало  воды, а ведь еще до перестройки тянули сюда водопровод, не доделали, но трубы в земле лежат…


 Глава администрации отвечал по порядку. Названный бесхозный зимой тротуар распорядился включить в схему работ предприятия «Дорожное хозяйство» - организовать  это поручено начальнику Рига-Васильевского управления Людмиле Волковой. Транспортный вопрос «разрулит» по возможности депутат городского Собрания Олег Михайлов, он же предприниматель в этой сфере. В частности, на конечных остановках маршрутов общественного транспорта появятся таблички с расписанием движения. Правда, сами жители должны проследить, чтобы таблички эти не «исчезали», как это происходит постоянно.


Что касается «медицинского» вопроса – а просят люди всего-то разрешить им получать уже назначенные процедуры  не в городе, куда больным доехать сложно, а в действующем процедурном кабинете Гипсового, что гораздо ближе,  то Вадим Анатольевич обещал обсудить такую возможность с главным врачом  НГКБ Игорем Наумовым.


По воде жителям надо обратиться в «Новомосковский городской водоканал», и если там есть техническая возможность – не откажут, подведут водопровод. Но еще, будет видно, может быть, с реализацией проекта «Большая вода» что-то улучшится в этом вопросе.


 В Красном Гремячеве - тоже  транспортная проблема. Этот вопрос «с бородой», пояснил Олег Михайлов, и главная его сторона – нерентабельность маршрута. Тем не менее, подумать и пустить «пробный» транспорт жителям обещано.


И опять же - вопрос содержания здешней дороги зимой. Сложность в том, что она частично территориально относится к Узловой, а те не чистят, меж тем детей возить надо в детсады и школу. Глава новомосковской администрации сделал, можно сказать, жест доброй воли – взялся поговорить  с руководством Узловского ДРСУ по этой проблеме. В крайнем случае, посоветовал Вадим Жерздев, можно обращаться в экстренную службу по телефону «112» - должны помогать, если метели все занесли.


Были вопросы и по безопасности на большой новой трассе, проходящей рядом с населенными пунктами. Решать их надо в области – дорога находится на региональном балансе, пояснил городской руководитель.


…Подобные проблемы поднимали жители почти каждой из названных деревень.  Способы их решения глава администрации находил и давал поручения соответствующим службам. Заодно напомнил и о возможностях программы «Народный бюджет», по которой можно не только дороги в порядок приводить, но и благоустраивать общие территории, чтобы становились они уютными и красивыми.


Для ознакомления с протоколом встречи главы администрации муниципального образования город Новомосковск с населением необходимо обращаться в комитет по делопроизводству и работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Новомосковск, кабинет № 111а.


Нина ЩЕРБАТЫХ




Возврат к списку