Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Оргсинтез» обязуется накрыть пруды к весне, построить емкостной парк и не принимать отходы от сторонних организаций


16.11.2017

14 ноября представители ТРОО «Экологическая защита»  посетили ООО «Оргсинтез». На встрече член Общественной палаты Тульской области, председатель "Экологической защиты" Вадим Баранов передал руководству предприятия резолюцию "круглого стола", который состоялся в Новомосковске в конце октября.


Напомним, там обсуждалось состояние атмосферного воздуха Новомосковска и необходимость выполнения требований по нормативам вредных выбросов в окружающую среду.  ООО «Оргсинтез» стало основной темой круглого стола. Больше всего собравшихся интересовали вопросы накрытия прудов-накопителей защитным экраном, переход предприятия на емкостной парк и отказ от приема химических отходов от сторонних организаций.

Все эти вопросы представители «Экологической защиты» задали руководству ООО «Оргсинтез».

По словам генерального директора предприятия Максима Ильина, тестовые работы по установке био-экранов на прудах-накопителях прошли успешно. После накрытия пруда - накопителя выбросы вредных веществ в атмосферный воздух сократятся на 95%.


Что касается сроков реализации проекта, то в соответствии с технологией выполнения работ укрытие прудов начнется после того, как на прудах станет лед. «Для того, чтобы равномерно и надежно укрыть огромную площадь водной поверхности, необходимо иметь твердую "почву под ногами". Поэтому, как только лед станет, а по прогнозу метеорологов это ожидается в январе-феврале 2018 года, мы сразу приступим к окончательной фазе работ», - пояснил Максим Юрьевич. 

Переход на емкостной парк также планируется завершить в 2018 году. Это потребует внесения изменений в технологический процесс, но позволит в дальнейшем избежать вредных выбросов в атмосферу Новомосковска.  Если раньше, промышленные стоки принимались в открытие водоемы и их испарениями вынуждены были дышать сотрудники предприятия и жители всего города, то теперь они будут поступать в специальные емкости, которые не пропускают испарения и защищают от неприятного запаха и выбросов вредных веществ в атмосферу.


Общая стоимость работ по накрытию прудов и перехода на емкостной парк составит порядка 110 млн. руб.

Ну и наконец был задан принципиально важный вопрос: «Будет ли "Оргсинтез" после накрытия пруда-накопителя и перехода на емкостной парк принимать стоки от сторонних предприятий?».

По заверению руководства предприятия, - нет, не будет! Это решение уже принято и останется неизменным.

ТРОО "Экологическая защита" совместно с жителями города в свою очередь  будет осуществлять контроль всех проводимых работ по накрытию прудов и перехода на емкостной парк. Кроме этого, подписанное ранее Соглашение об экологической открытости предполагает мониторинг атмосферного воздуха и стоков на территории предприятия с привлечением общественниками независимых лабораторий.



Возврат к списку