Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Опасная зависимость во время беременности


17.11.2017

Слово «мама» всегда прочно ассоциируется с заботой, любовью и прочими самыми лучшими вещами на Земле. Однако курящие женщины вольно или невольно калечат и даже убивают своих детей — рожденных и нерожденных.

Большинство из 4800 компонентов табачного дыма напрямую попадает в развивающийся внутри женщины новый человеческий организм. Даже плацента не задерживает никотин, радиоактивные элементы или угарный газ. Так как через плод проходит вся материнская кровь, концентрация вредных веществ в тканях будущего ребенка оказывается даже выше, чем в крови матери.

Курящие матери «одаривают» своих дочерей и сыновей раком легких и прочими «подарками», связанными с пассивным курением. А беременная женщина вредит своему еще не родившемуся ребенку, которому не приходится даже выбирать — фактически он «курит» вместе со своей мамой.

Ребенок, родившийся у курящих родителей, уже заранее обречен на самые разнообразные проблемы в репродуктивной системе.

По сути, при курении происходит кислородное «обкрадывание» органов и систем будущего ребенка. Одна из самых чувствительных к гипоксии — половая система. Больше всего страдают мальчики. У них недостаточно развиваются яички, размер которых в среднем меньше, чем у сыновей некуривших матерей. И количество сперматозоидов у таких мальчиков на 20 % меньше, чем у сверстников.

У курившей во время беременности женщины ребенок рождается уже никотинозависимым. Этот факт медикам удалось подтвердить сравнительно недавно, в самом конце XX века. И у такого ребенка гораздо больше шансов стать курильщиком, причем в очень юном возрасте.

Риск стать наркоманом для девушки-подростка в 5 раз больше, если её мать курила больше 10 сигарет в день в течение беременности. Среди юношей, матери которых курили во время беременности, приступы неадекватного поведения в 4 раза выше, чем у юношей, чьи матери не курили.

Иногда от курения страдает напрямую плацента, что приводит к выкидышу или внутриутробной смерти плода.

В целом, у курильщиц выкидыши по той или иной причине и на разных сроках беременности случаются в среднем в 2 раза чаще. Это связано с тем, что плацента и плод находятся в состоянии постоянной нехватки кислорода (гипоксии). Курящие матери чаще рожают недоношенных детей, а у тех, кто родился вовремя, вес тела на 20-30% ниже.

Дети матерей, курящих во время беременности, часто рождаются с различной патологией и дефектами лица («заячья губа», «волчья пасть»), синдромом Дауна, нарушением функции легких.

Дети курящих матерей в 2 раза больше рискуют стать жертвой синдрома внезапной младенческой смерти. Многочисленными исследованиями подтверждено, что в первые несколько месяцев жизни в большинстве случаев умирают дети курящих матерей. При этом не так важно — активными или пассивными курильщиками они были.

Дети женщин, выкуривающих в день 15-20 сигарет — болеют гораздо чаще!

Любой из вышеперечисленных пунктов — достаточное основание, чтобы бросить курить. Особенно, если вы беременны. Бросьте курить. Сегодня. Сейчас. Не верьте тем, кто говорит, что отказ от сигарет во время беременности — слишком большой стресс для женщины. Ничего подобного. Гораздо больший стресс испытывает ребенок, вынужденный получать массу ядовитых веществ из крови самого дорогого и родного для него человека — мамы.

Подумайте, хотите ли вы всего этого вашему ещё не родившемуся ребенку? Ведь у него выбора нет. А у вас — есть. Сделайте его. Дайте ребенку шанс родиться и вырасти здоровым.

Татьяна БОРАХ, врач акушер – гинеколог Новомосковского роддома




Возврат к списку