Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В память о комбате


12.12.2017

11 декабря в Новомосковске прошел ряд торжественных мероприятий, посвященных освобождению нашего города от фашистских оккупантов. Именно в эти дни 76 лет назад сталиногорцы  вздохнули с облегчением.



Беспримерное мужество и героизм – вот слова, которые вспоминаются в этот день. Именно эти качества наших земляков стали непреодолимой силой, которая положила начало сокрушительному разгрому нацистской Германии. И ярким представителем наших воинов был сержант милиции, начальник паспортного стола Сталиногорского городского отдела УНКВД Василий Михайлович Доньшин, в память о котором установлена памятная доска на здании ОМВД. Именно в честь него в актовом зале отдела полиции Новомосковска прошло мероприятие, на котором присутствовали члены городского Совета ветеранов Юрий Рыжков и Юрий Наливайко, поисковик Михаил Владимиров, заместитель главы администрации города Наталья Тарасова, а также личный состав ОМВД во главе с начальником Александром Борисовым. Кроме того, присутствовала здесь и внучка героя – Людмила Анатольевна Доньшина.



Открыл памятную церемонию начальник ОМВД, полковник полиции Александр Борисов, рассказав о Василии Доньшине, погибшем в годы Великой Отечественной войны. А Юрий Наливайко и поисковик Михаил Владимиров поведали о том, как они по крупицам собирали информацию о герое и, наконец, установили, где он захоронен.


Василий Михайлович Доньшин – один из тех, кто защищал наш край от врага в первые месяцы Великой Отечественной войны. В мирные довоенные дни Василий Михайлович работал начальником паспортного стола отдела милиции города Сталиногорстка. Потом командовал Сталиногорским истребительным батальоном.


Осенью 1941 года батальон под командованием Доньшина принимал участие в первых боях с немецко-фашистскими захватчиками на Тульской земле. Все 45 дней осады Тулы Василий Михайлович находился в окопах на огневом рубеже. Его батальон героически отражал танковые атаки. В январе 1942 года в боях за город Юхнов Василий Михайлович Доньшин погиб смертью храбрых.


В завершении мероприятия все присутствующие вышли на улицу, чтобы возложить красные гвоздики к мемориальной доске, установленной на здании ОМВД.







Возврат к списку