Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Вектор развития»


04.01.2018

Президент России Владимир Путин уделяет значительное внимание развитию гражданского общества. С этой целью Фондом президентских грантов проводятся конкурсы социально значимых проектов, в том числе ориентированных и на поддержку молодежных программ.

Одним из победителей II этапа конкурса на предоставление Президентского гранта стал «Вектор развития» - проект Тульского регионального отделения молодежного православного движения «Георгиевцы!», руководитель которого Евгений Шведков рассказал о его важности и актуальности.

Смотреть видео

Евгений Евгеньевич, 2017 год для «Георгиевцев!» завершается достаточно хорошо и вас можно поздравить с получение Президентского гранта на поддержку молодежных проектов…


В конце ноября прошло заседание координационного совета Фонда Президентских грантов, по решению которого мы бил признаны победителями II-го этапа. Всего из Тульской области было более тридцати некоммерческих организаций и менее трети смогли пройти отбор и получить Президентский грант. Мы в их числе!

Раньше религиозным организациям, в силу объективных причин, было проблематично участвовать в подобных программах. Что изменилось сейчас?

В 2017 году порядок предоставления грантов изменился в принципе. Ранее существовало несколько грант-операторов, к которым некоммерческие организации обращались в поисках поддержки своих проектов. Сейчас создан единый Фонд Президентских грантов, который теперь и осуществляет двухэтапный конкурсный отбор представляемых проектов.

Изменился также порядок предоставления заявок – теперь они принимаются в режиме он-лайн. Их рассмотрением занимается большее количество экспертов.

В итоге сам факт получения Президентского гранта стал еще более престижным.

Это первый опыт участия «Георгиевцев!» в реализации подобных проектов?

Движение «Георгиевцы!» Тульской области ранее самостоятельно не участвовало в конкурсе Президентских грантов, но мы выступали в качестве партнеров при реализации подобных проектов, оказывая посильную помощь другим православным молодежным движениям в реализации их проектов на территории нашего региона.

В нескольких словах суть проекта «Вектор развития», его цели и задачи…

Основной целью проекта является духовно-нравственное воспитание молодежи, вовлечение ее в социальную практику. Для этого в рамках проекта будет организована информационно-разъяснительная работа о принципах организации самоуправления , общественных советов и общественного контроля. Эти знания молодые люди с активной жизненной позицией смогут получить во время специализированных семинаров, практикумов и «круглых столов».

Дабы понимать потребности молодежи, а значит направления и тематику таких мероприятий, будет проведено социологическое исследование путем анкетирования и фокусированного интервью, в которых планируется опросить 2,5 тысячи и 400 человек соответственно.

К реализации проекта будут примвлечены представители исполнительной и законодательной власти региона и органов местного самоуправления, а также общественных организаций и духовенства Тульской епархии.  

Говоря об актуальности проекта, отмечу, что инструментов для самореализации у молодежи предостаточно, но анализируя число молодых людей в общественных советах и представительных органов власти низко, что говорит о низкой социальной активности этой категории населения.

Учитывая, что у жителей областного центра и крупных населенных пунктов больше возможностей, особое внимание уделяется молодежи из небольших населенных пунктов, для преодоления апатии, депрессивных настроений и отсутствию мотивации к социально-значимой деятельности.

Итогом реализации проекта «Вектор развития», признанного Министерством молодежной политики Тульской области социально-важным для региона, станет выработка новых методических рекомендаций по организации работы с молодежью, воспитания духовно-нравственного и готового к социально-значимой деятельности подрастающего поколения.

Есть ли у вас партнеры в реализации проекта «Вектор развития»?

Обсуждая саму идею проекта, по совету нашего духовника архимандрита Лавра (Тимохина), мы обратились к митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию, написав прошение в епархиальную канцелярию. В итоге был получен ответ о том, что наше начинание благословляется Его Высокопреосвященством!

Тульская епархия является для нас ключевым партнером, а также проект нашел поддержку Общественной палаты Тульской области и Министерства молодежной политики региона.

С такими партнерами у нас все получиться – с содействием профессионалов и с Божией помощью.

Новый год время новых свершений! Каких новых свершений ждать от православных активистов молодежного движения «Георгиевцы!».

Планов много! К примеру, в конце ноября мы взяли еще и грант Федерального агентства по делам молодежи на проект, который будет реализован в городе Донской.

Это организация и открытие молодежного центра, деятельность которого будет ориентирована на молодежь до 25-ти лет.

В центре будут действовать спортивно-тренажерный и конференц-залы, что позволит проводить интересные для молодежи мероприятия. Так что в следующем году мы ждем помощников для реализации этих и многих других проектов. Нам всем будет, чем заняться!

Алексей Анкин



Возврат к списку