Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Город взял под крыло


22.01.2018

Управляющая компания ЖЭСК-1 стала муниципальной. Почему это произошло и как будет строиться работа в новом унитарном предприятии, глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев рассказал на встрече с коллективом УК и жителями обслуживаемых ею домов.


На минувшей неделе собственником ЖЭСК-1 стал муниципалитет. Так разрешилась неоднозначная ситуация, возникшая вокруг управляющей компании в конце прошлого года.


Тогда между соучредителями ЖЭСК-1 возникли трения, которые могли привести к плачевным результатам. В частности, пояснил собравшимся Вадим Жерздев, появилась опасность того, что жилой фонд, обслуживаемый ЖЭСК-1, мог начать растекаться в разные стороны. Могла возникнуть вторая, дублирующая УК, могли начаться судебные разбирательства и другие последствия, ничего хорошего не сулившие ни коллективу до того стабильно работавшей компании, ни жителям. Тогда, после всестороннего изучения ситуации, городскими властями было принято достаточно неожиданное решение: выкупить доли УК у ее учредителей, чтобы оставить компанию в неизменном виде, исключить негативные последствия и социальные волнения среди жителей.


Сделано это было не за счет бюджетных средств, которых на это, естественно, нигде не было заложено, а за счет прибыли двух других муниципальных унитарных предприятий – центра КРиС и МУП «Центр градостроительства».


«Думаю, что это было единственно верное на тот момент решение с нескольких точек зрения: во-первых, спокойная работа всего коллектива. Во-вторых, отсутствие какого-либо передела на рынке УК в нашем муниципальном образовании. В-третьих, мы избежали различных проблем, связанных с двойными квитанциями, перетаскиваниями людей и т. д.», - пояснил заполнившим зал КДЦ людям Вадим Анатольевич.


Это первый в Тульской области случай, когда действующая УК стала управляться муниципалитетом. Для городских властей, по словам главы администрации, это еще и возможность увидеть и изучить деятельность УК изнутри - как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения организации работы, чтобы знать экономику управления многоквартирными домами.


«Хочу сразу сказать – я не сторонник каких-то резких шагов, - успокоил коллектив глава администрации. - Предприятие должно продолжать работать в спокойном режиме, все должны быть на своих рабочих местах и заниматься своим привычным делом». А какие-то кадровые и управленческие решения могут быть приняты только после тщательного изучения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, подчеркнул Вадим Жерздев.


Глава администрации объяснил сотрудникам УК, что для них кроме смены учредителя ничего больше не изменилось, наоборот – появился дополнительный фактор стабильности, и ответил на многочисленные вопросы сотрудников компании и жителей обслуживаемых ею домов.





Возврат к списку