Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

На новомосковском Маклеце открыли новый ФАП


21.02.2018

Радостное событие произошло сегодня на ул. Маклец нашего города: здесь торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), которого так не хватало местным жителям.


Помещение старого ФАПа, существовавшего прежде, давно пришло в негодность, и четыре года назад его закрыли. Жителям Маклеца и соседнего  Мошка – а это 1080 жителей, из которых 129 – дети, - приходилось обращаться за медицинской помощью в  северную и центральную части города.


Для нового ФАПА специально возвели здание модульного типа – современное, удобное, с помещениями, оснащенными всем необходимым. Это отметил и приехавший на открытие фельдшерско-акушерского пункта министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков. Он осмотрел помещения. В ФАПе будет оказываться первичная доврачебная медико-санитарная помощь. Будут проводиться вакцинация, ЭКГ, обследование  женщин в смотровом кабинете, экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови, забор анализов. Имеется переносная укладка для оказания неотложной помощи, в том числе и на дому.

 

Здесь созданы условия для наблюдения за детьми первого года жизни. Предусмотрен аптечный пункт для розничной торговли лекарственными препаратами.


Хозяйкой пункта стала опытная фельдшер Татьяна Идрисова, имеющая стаж работы свыше 20 лет, причем и со взрослыми, и с детьми. Татьяна с удовольствием сейчас осваивает новое рабочее место. Настроение  у нее хорошее еще и потому, что в этом же доме, с отдельного входа, размещена и ее новая квартира, тоже современно отделанная, просторная.  


Жители Маклеца осмотрели новый ФАП и остались довольны.

Высокую оценку дал ему и министр здравоохранения. «Такие ФАПы у нас будут появляться во всех населенных пунктах, где они должны быть, - сказал Андрей Третьяков. - Сейчас в области мы запускаем шесть таких пунктов, дополнительно появятся еще пять модульных ФАПов. И до конца года мы завершим их возведение по всей Тульской области, по всем населенным пунктам, где наметили».


Добавим, что на новомосковской земле ФАПы в этом году откроются еще в пос. Правда, в д. Прохоровка и Богдановка. 

 

В ходе визита в наш город региональный министр познакомился также с работой поликлинических отделений № 3 и № 2, а также с реализацией проекта «Бережливая поликлиника». Во втором поликлиническом отделении состоялась встреча Андрея Третьякова с представителями общественности, медицинского сообщества и членами Общественного совета Новомосковской городской клинической больнице. 

 Нина ЩЕРБАТЫХ




Возврат к списку