Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Традиции и мастерство Петра Стронского


14.06.2018

Новомосковцам повезло: в стенах городского историко-художественного музея открылась персональная выставка работ большого мастера - Академика Российской академии художеств, Заслуженного художника РФ Петра Стронского.

Художник с мировым именем является также Президентом Международной Академии Культуры и Искусства, объединившей самых ярких представителей отечественной и зарубежной культуры. Петр Стронский известен в России и за рубежом как разносторонний мастер в области живописи, скульптуры и монументального искусства. Его картины украшают собрания Музея семьи Рерихов в Нью-Йорке и Санкт-Петербурге, Музея Российской академии художеств, Государственной Третьяковской Галереи и многих других. Среди лучших мастеров художник принял участие в росписи восстановленного в Москве Храма Христа Спасителя.

 

Тем интереснее узнать, что свои работы Петр Стронский выставляет в Новомосковске уже второй раз. Его первый вернисаж в нашем же музее состоялся в 2004 году. И для музея, и для города в целом тогда и сегодня визит большого мастера - событие неординарное.  Встретиться  с ним на открытие выставки пришли неравнодушные к искусству новомосковцы, местные художники.

Сотрудники нашего музея сделали всё, чтобы в выставочном зале царила атмосфера праздника. Художественное творчество, энергетика картин Стронского оказались созвучны  с настоящей музыкой: открыл встречу дуэт скрипачей Детской музыкальной школы № 1, исполнивший произведения известного венгерского композитора Бела Бартека.


На нынешней выставке представлены работы, часть которых написана еще в 80-х годах прошлого века, сказал художник во вступительном слове и  немного рассказал о своем творческом пути.  В его жизни было многое: служба в морском флоте, учеба в Дальневосточной Академии Искусств, в Московском государственном академическом художественном институте им. Василия Сурикова, в мастерской монументальной живописи профессора Юрия Королева, стажировка за рубежом. Сегодня Петр Стронский – художник и скульптор-монументалист. Во второй ипостаси он особо гордится созданием крупного проекта современности: его   скульптура «Ангел-Хранитель Добра и Мира» размерами  в  несколько метров  установлена в 33 городах России и мира. Так, четыре года назад в  Каннах, жемчужине Лазурного берега, на бульваре Круазетт была открыта его скульптурная композиция «Ангел-Хранитель с пальмовой ветвью», и это событие останется в истории культурных отношений России и Франции.

 

О своем знакомстве с художником рассказали новомосковцы – искусствовед Лариса Сурикова, которая четырнадцать лет назад участвовала в проведении его выставки в музее, и Почетный гражданин города Новомосковска Александра Реуцкая – за благотворительную деятельность она отмечена Международным Союзом Благотворительных Организаций «Мир Добра», председателем Попечительского Совета этой организации Николаем Дроздовым и президентом Международной Академии Культуры и Искусства Петром Стронским.

Художник поблагодарил новомосковцев за теплый прием и пообещал в перспективе еще приехать к нам уже с новыми работами.

А сегодня на выставке  представлены картины разных жанров: портреты, в том числе и автопортреты, пейзажи, иконопись. Они выполнены в реалистической манере, привлекают зрителя цветовой гаммой, глубиной тематики.

Нина ЩЕРБАТЫХ

Фото автора 




Возврат к списку