Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В Новомосковске в следующем году будут открыты два новых детских сада


19.06.2018

Два новых детских сада – на 240 и на 160 мест - будут открыты в 2019 году в Новомосковске.


Введение в эксплуатацию новых зданий дошкольных учреждений прежде всего направлено на решение задач, определенных майскими 2012 и 2018 годов указами Президента РФ по предоставлению детям мест в дошкольных учреждениях.

Потребность в этом велика и в Тульской области. В нашем регионе начата модернизация инфраструктуры системы образования области, в том числе ее дошкольного сегмента,  сообщила на днях министр образования области Оксана Осташко. На сегодняшний момент очередность в детские сады Тульской области составляет 1669 детей в возрасте до 3 лет, из них 1309 – очередники, проживающие в Туле, немало таких и в Новомосковске.

Для решения проблемы ликвидации очередности в 2018-2019 годах выделено более 1,1 млрд рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. На эти средства в Туле, Новомосковске, Веневе, Киреевске и Щекине планируется ряд мероприятий по строительству, а также выкупу зданий дошкольных учреждений. По каждому объекту разработаны «дорожные карты».

«Это позволит за два года ввести в эксплуатацию 10 объектов, создать 1295 мест, из них 347 – для детей в возрасте до 3 лет», - подчеркнула министр.

В Новомосковске проводятся работы по созданию и вводу в эксплуатацию двух новых детских садов, прокомментировал ситуацию и.о. главы администрации города Евгений Тихонов. 

При этом детский сад на 240 мест финансируется по программе государственно-частного партнерства с АО «Газпромбанк» по личной договоренности губернатора области Алексея Дюмина, а детский  сад на 160 мест будет приобретен на льготных для муниципалитета условиях:  из местного бюджета на это пойдет всего лишь на 10%.

На сегодня для строительства детского сада на 240 мест проведены проектно-изыскательские работы, подготовлена проектная документация, которая прошла экспертизу и получила положительное заключение. Сейчас смета находится в госэкспертизе для определения достоверности сметной стоимости. В августе, сообщил Евгений Тихонов,  будет  заключен контракт, и подрядчик приступит к строительству. Полная готовность детского сада ожидается  к 1 сентября следующего года.

Дополним, что в этом детском саду, который расположится по адресу: ул. Космонавтов, д. 16, - будет открыта группа для детей с нарушениями  речи. В нее можно будет устроить ребенка из любого района города. Будут работать и обычные группы детей.  И уже сейчас, заблаговременно,  родители малышей могут подать заявления об устройстве ребенка в детский сад – электронная очередь  уже открыта и в ней можно зарегистрировать малыша, поделилась информацией       заместитель главы муниципальной администрации  Наталия Слободяник.

Что же касается второго садика - на 160 мест, то в июле будет заключен договор аренды земельного участка для его строительства,  а затем - контракт на приобретение детского сада под ключ, рассказал  Евгений Тихонов. Ввод объекта в эксплуатацию планируется к началу учебного года в 2019-м.

Таким образом, в следующем году мы получаем дополнительно 400 мест в дошкольных учреждениях.

Активно участвует финансами в этом и регион. Министр образования отметила, что модернизация объектов проводится и на внебюджетные средства. В рамках благотворительного проекта на детские сады в г. Донском и г. Новомосковске направлено 334 млн рублей. Введение в эксплуатацию этих объектов позволит создать 469 мест для детей дошкольного возраста, в том числе 125 мест - для детей до 3 лет.

Оксана Осташко сообщила также, что в регионе начаты и мероприятия, направленные на модернизацию инфраструктуры школьного образования. В 2017 году создано 736 мест, в том числе 600 - за счет строительства.

Вопрос модернизации системы образования в целом находится на контроле у губернатора Алексея Дюмина. Глава региона подчеркивает, что задача глав администраций – не допускать срыва сроков «дорожных карт» по строительству зданий детских садов и школ. За соблюдение сроков каждый из них несет персональную ответственность.





Возврат к списку