Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Общие правила выбора школьной обуви


15.08.2018

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах уделяет особое внимание качеству и безопасности школьной обуви, которая влияет на самочувствие и здоровье ребенка во время пребывания в школе, и предлагает заинтересованным лицам следующие рекомендации.

Обувь в школу лучше выбирать вместе с ребенком, чтобы сразу на месте можно было примерять  и определить, насколько ребенку в ней удобно, ничего ли ему не давит и не трет; если обувь покупается на весь учебный год, то нужно учесть рост ноги за этот период и взять пару на размер больше (с запасом по стельке до 1-1,5 см, т.к. с большим запасом ребенку будет неудобно её носить, и она может быстро потерять форму); при выборе стоит обратить внимание на проверенные торговые марки с хорошими отзывами и сертификатами качества. Т.к. в этой обуви ребенок будет проводить большую часть дня, не снимая её; желательно, чтобы обувь для младших школьников имела супинатор и жесткий задник; лучше, чтобы детская обувь была полностью выполнена из натуральной кожи. Это «дышащий» материал, он практичен и долговечен, хорошо держит форму и при этом оптимально повторяет особенности строения стопы. Минусом этого материала является достаточно высокая цена; если нет возможности приобрести кожаную обувь, можно остановить выбор на качественном кожзаменителе, но стелька обязательно должна быть из натуральной кожи с перфорацией. Это необходимо для того, чтобы нога не потела; детская обувь для школы должна иметь широкий, устойчивый каблук 1- 2 см высотой и гибкую подошву с хорошей амортизацией; обувь должна легко и быстро сниматься и одеваться, не иметь сложных застежек, но при этом хорошо держаться на ноге.

Цвет обуви — для ежедневной носки — черный цвет. Он практичный и классический, подходит к любому школьному костюму; для линеек и торжественных мероприятий — белый цвет. Он тоже является классическим, но в повседневной носке непрактичен. Подошва и каблук — для младших школьниц обувь обязательно должна иметь каблук или литую подошву с возвышением под пяткой 1-2 см. Это необходимо для правильного формирования и поддержания растущей стопы; для старших школьниц уже можно выбирать модели на плоской подошве или устойчивом каблучке до 5 см.

Застежки. Застежка «сверху ступни» удобна тем, что фиксирует обувь на ноге и туфли хорошо держатся при активных играх на переменках. Она может быть выполнена в виде: — резиночек, которые не нужно застегивать; — в виде ремешков на липучке, которые легко и быстро можно застегнуть; — в виде ремешков на застежках или специальных крючках. С таким видом ребенку придется повозиться, поэтому часто дети их просто не застегивают. Застежка «вокруг щиколотки», также фиксирует обувь на ноге, но справляется с этим хуже и больше служит декоративным элементом. Обувь без дополнительных застежек больше подходит для старшеклассниц, т.к. они не настолько активно двигаются как малыши. Носок — закругленный, широкий носок оптимален при выборе. Он не сдавливает пальцы и не мешает правильному росту стопы; — зауженный носок не желателен, но допустим для не повседневной носки, например в «торжественных» моделях.

Для мальчиков школьная обувь в основном выпускается черного цвета на литой подошве или подошве с классическим каблуком.

Застежки — туфли с вставками из резинок по бокам, позволяют легко и быстро одеть или снять обувь и плотно держать её на ноге; туфли для школы с застежками на липучках также достаточно удобны в эксплуатации, но липучки часто приходят в негодность или отрываются при неаккуратном использовании; туфли на шнурках подходят для старших школьников, т. к. малыши не любят возиться с ними, а также развязавшийся шнурок может привести к травмам во время активных игр на переменах. Крепление подошвы — клеево-прошивное крепление лучше выбрать для младших школьников, т. к. они часто во время игр не заботятся о целостности обуви, и дополнительная прошивка поможет продлить срок службы изделия; клеевое крепление используется в классических моделях и подходит для детей – подростков. Правильный подход к выбору школьной обуви поможет сэкономить время, бюджет и самое главное – обеспечить здоровье и комфорт ребенка во время пребывания в школе. 

Н.С. Михалюк, начальник территориального отдела   

                                                               



Возврат к списку