Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Рекомендации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по организации торговли


03.09.2018

- Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. 

- Качество воды в организациях торговли должно отвечать гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и нецентрализованного водоснабжения. 

- Показатели микроклимата производственных помещений и помещений для посетителей должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к микроклимату производственных помещений.

- В организациях торговли все помещения и оборудование, необходимо  расположить с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и перекрестов сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей.

- Контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов в охлаждаемых камерах, складских помещениях, хранилищах для овощей, фруктов и т.д. производить ежедневно с помощью термометров и психрометров, установленных на видном месте, удаленных от дверей и испарителей.

- Принимать для хранения пищевые продукты и продовольственное сырье, соответствующие требованиям, установленными нормативной и технической документацией, а также гигиеническим требованиям к пищевой ценности и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, при наличии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность для здоровья человека. 

- Хранение пищевых продуктов должно осуществляться в соответствии с действующей нормативной и технической документацией при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции.

- Соблюдать условия хранения продуктов установленные производителем.

- При хранении пищевых продуктов соблюдать правила товарного соседства, нормы складирования. 

- Все помещения содержать в чистоте, проводить влажную уборку с применением моющих средств - 2 раза в день, генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств – 1 раз в неделю, санитарный день – 1 раз в месяц. 

- Продавцы отдела должны иметь медицинские книжки, форменную одежду, опрятный внешний вид и наличие головного убора. 

- В помещении предприятия торговли должна быть информация о государственной регистрации предприятия торговли, наименовании зарегистрировавшего его органа, номере лицензии, ее сроке действия и об органе, выдавшем эту лицензию, если вид деятельности магазина подлежит лицензированию. 

- Предприятие  торговли должно иметь вывеску с указанием фирменного наименования организации, режима работы, местонахождения, юридического адреса. 

Таким образом, соблюдая рекомендации, предъявляемые  к предприятиям торговли, можно обеспечить безопасность жизни и здоровья потребителей. 

Л.В.Носова, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора 
по Тульской области в городе Новомосковске, городе Донском, Богородицком,
Веневском, Кимовском и Узловском районах



Возврат к списку