Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Онкологическое отделение в Новомосковске закрыто не будет


11.10.2018

С начала октября интернет-сообщество в Новомосковске обсуждает тему предполагаемого закрытия лучевого отделения в ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница». Поводом для этого стала петиция, написанная заведующим онкологическим отделением больницы Михаилом Деминым.

В ней сказано, что в Новомосковске в рамках реорганизации онкологической службы региона, планируется остановка работы лучевого аппарата АГАТ-С радиологического блока, а также сокращение объемов хирургической помощи онкологическим больным при патологии молочной железы, репродуктивной женской системы.


Но, по словам ВРИО Главного врача Тульского областного онкологического диспансера Алихана Гарунова, слухи о закрытии онкологического отделения Новомосковской больницы и радиологического отделения не соответствуют действительности. Ситуацию прокомментировал и министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков. Он отметил, что отделение онкологии на 70 коек не планировалось и не планируется к закрытию. Об этом сообщало на днях ИА «Тульские новости».

- Патологии молочных и щитовидных желез будут также лечиться в онкоцентре областной больницы, в областном онкодиспансере. Никакие другие отделения Тульской области не будут заниматься этой проблемой. Этим должны заниматься специальные учреждения и специалисты, - отметил Андрей Третьяков. 

На прошлой неделе активисты, которых очень волнует судьба онкоотделения в Новомосковске и которые уже проходили здесь лечение, вместе с Главным врачом «Новомосковской городской клинической больницы» Игорем Наумовым и Дмитрием Лагвилавой – помощником сенатора от Тульской области Д.В. Савельева, побывали в Тульском онкодиспансере. Они осмотрели все отделения, медицинское оборудование и, как отметили активисты, - убедились в том, что онкодиспансер может предложить пациентам полноценное стационарное лечение. 


Мы встретились с ВРИО Главного врача «Тульского областного онкологического диспансера» Алиханом Нурмагомедовичем Гаруновым и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию. 

- Алихан Нурмагомедович, жители Новомосковска сейчас очень взволнованы слухами о закрытии онкоотделения. Правда ли это?

- Слухи о закрытии отделений сильно преувеличены. Я не знаю, откуда возникли эти слухи, и кто их поддерживает, но закрывать отделения в Новомосковске министерство здравоохранения Тульской области не планирует. Онкологическое отделение будет работать, выполнять все ранее выполняемые функции. Готовится проект по маршрутизации, то есть перенаправлению части онкологических больных для улучшения результатов лечения. Не секрет, что во многих регионах России онкологическая служба централизована, подчинена единому плану и тактике лечения. В Тульской области служба частично децентрализована. Возможно, это одна из причин неудовлетворительного состояния проблемы онкологии Тульской области.

- Что значит, перемаршрутизация больных?

- Перемаршрутизация – это перенаправление пациента в специализированное отделение, где есть все виды современного специализированного лечения. Выделено две локализации опухолей, результаты лечения которых в Тульской области оставляют желать лучшего: это опухоли молочной железы и опухоли щитовидной железы. Полный цикл лечения, включающих химиотреапию с применением таргетных препаратов, лучевую терапию на современном оборудовании, оперативное лечение, возможен только в условиях онкодиспансера. Для чего в онкодиспансере создано и успешно функционирует онкологическое отделение хирургического лечение опухолей молочной железы. Вопросами диагностики планирует заниматься диагностический маммологический центр, создаваемый на базе КДЦ областной клинической больницы.

В онкодиспансере функционирует онкологический консилиум, в составе всех необходимых специалистов, который определяет тактику лечения пациентов.


- А если пациент захочет остаться для лечения в Новомосковске?

- Это его право, он сможет остаться после оформления официально заверенного отказа.

- Почему останавливают лечение на аппарате АГАТ-С?

- Его не останавливают, нельзя остановить этот аппарат, его можно только демонтировать. Работа на нем будет продолжена, но лучевая терапия на нем будет проводится по показаниям. Аппарат АГАТ-С отечественного производства, выпущенный 25 лет назад. Несмотря на то, что он находится в хорошем техническом состоянии, он устарел морально. В онкодиспансере стоит современный линейный ускоритель ELEKTA. На нем есть возможность проведения 3D-терапии, для чего в штате радиологического отделения имеются специалисты-физики, которые определяют точную локализацию опухоли глубоко в тканях, как в случае локализации в молочной железе.

- Сократится ли количество коек?

- Я уже сказал, что сокращение коечного фонда, равно как и штата врачей и медицинского персонала не будет.


- Есть текст петиции, которая ходит по интернету, адресованная Веронике Скворцовой, министру здравоохранения, там написано, что более 700 пациентов из Новомосковска будут перенаправлены в Тулу, что создаст очереди. Так ли это?

- Организована ежедневная работа онкологического консилиума в поликлиническом отделении онкодиспансера. Сотрудники диспансера готовы работать и в субботние дни.

А по поводу петиции можно сказать, что она возникла, возможно, из-за недостаточного информирования населения. В этом есть и часть моей вины как главного онколога. Для исправления этого недоразумения планируется провести встречи с населением Новомосковска, объяснить людям структуру стационара, ответить на интересующие вопросы.



Возврат к списку