Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Ожил фонтан в «Гостином дворике»


18.10.2018

Предварительную приемку по выполненным работам в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» прошел сегодня сквер «Гостиный дворик».


Теперь жителей и гостей города радует благоустроенная территория у гостиницы «Россия» не только новым названием. В сквере установлены новые скамейки, урны, освещение, яркие зеленые газоны ласкают глаз, красиво уложена тротуарная плитка дорожек и пешеходных зон, обновлена автомобильная дорога. Приятным подарком для горожан стал также отремонтированный фонтан с подсветкой в вечернее время. Реконструкцию этого источника сделала за счет своих средств компания «Аэрозоль Новомосковск».

 


Правда, сейчас фонтан работает в тестовом режиме. В нем полностью отремонтирована чаша, заменена система оборудования, установлена подсветка. На время зимнего периода фонтан, как и положено, будет законсервирован. А весной планируется завершить гидроизоляцию чаши, чтобы уже к началу лета это декоративное архитектурное сооружение по-настоящему радовало новомосковцев.


 

 


 

Осматривая сквер, Алексей Бирюлин подчеркнул, что физические объемы работ практически завершены, в ближайшие несколько дней будут установлены дополнительные скамейки и урны, проведена диагностика выполненных работ. Если от жителей и администрации не поступит никаких вопросов к исполнителям, то на следующей неделе сквер планируется принять окончательно в торжественной обстановке.

 


Стоит отметить, что во время предварительной приемки сквера прохожие останавливались и благодарили главу администрации за этот милый уютный уголок, который отныне будет радушно встречать не только жителей, но и гостей города.

История создания сквера «Гостиный дворик»

30 декабря 1965 года в эксплуатацию была введена гостиница «Россия».

Решением исполкома Новомосковского городского совета трудящихся утвержден акт государственной комиссии от 27 декабря 1965 года по приемке в эксплуатацию гостиницы на 164 места и дано поручение Госкомхозу и строительному управлению №3 треста Домостроения благоустроить территорию рядом с гостиницей.

Решением исполкома Новомосковского городского совета трудящихся «Об организации отдыха трудящихся в городе» от 15 мая 1969 отделению железной дороги поручено «оборудовать сквер и спортивный комплекс в 25 квартале»

В начале семидесятых, по словам старожилов, сквер был благоустроен, а также возведен фонтан. Центральной фигуры в фонтане не было, она появилась позднее, вероятно в 1995 году.

В восьмидесятые годы фонтаны в сквере у гостиницы «Россия» и на Центральной площади были засыпаны грунтом и превращены в клумбы.

В августе 1995 года фонтаны Новомосковска обрели вторую жизнь. Газета «Новомосковская правда» от 19 августа 1995 года пишет об открытии фонтанов: «Самую притягательную силу обрели городские фонтаны для детворы. Особенно в жаркие дни, когда возле живительных струй – смех, визг, веселье, брызги… И уж даже ради этих эмоций стоило возрождать и строить новые фонтаны»

Около десяти лет фонтан не работал.



Возврат к списку