Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 29 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В Новомосковске отметили "лицея день заветный"


22.10.2018

19 октября «лицея день заветный» отметили учащиеся и педагоги Новомосковского лицея. Школьники вспомнили историю создания Царскосельского лицея и своей альма-матер, рассказали о достигнутых успехах и торжественно посвятили в лицеисты восьмиклассников.


День 19 октября 1811 года, когда по указу Александра Первого был открыт Императорский Царскосельский лицей, со временем из дня, памятного для выпускников этого учебного заведения, превратился в праздник всех российских лицеистов. Со дня основания отмечают его и в Новомосковском лицее.


- 28 лет назад, когда создавался лицей, это было уникальное в своем роде учебное заведение, идея которого заключалась в том, чтобы воспитывать настоящих патриотов страны - образованных, интеллигентных, с собственной позицией, с чувством собственного достоинства, имеющих свое мнение, умеющих отстоять свою точку зрения, - сказала, поздравляя учеников и педагогов, председатель комитета по образованию Ирина Ларина. - Отрадно, что и сегодня лицей тот же.


Как и в лицее времен Пушкина, здесь главной целью является воспитание граждан, способных принести пользу своему Отечеству, подготовка людей, которые способствуют прогрессу своей страны. Выпускникам лицея покоряются лучшие вузы страны, они работают в самых разных областях – адвокатами, врачами, учителями и даже космонавтами.

 

Этому способствуют не только отличные знания, которые дают лицеистам их наставники (лицей традиционно входит в ТОП-500 лучших российских школ, имеет высокие результаты в государственной итоговой аттестации, Всероссийской олимпиаде школьников и т.д.), но и дух творчества и увлеченности, который царит здесь с момента основания.

 

По словам директора образовательного учреждения Сергея Соколова, День лицея – праздник не только сегодняшних лицеистов, их родителей и учителей, но и 1700 выпускников, которые не забывают свою альма-матер, куда бы ни занесла их судьба. Вспомнив тех, кто когда-то учился в этих стенах, лицеисты выразили слова благодарности и тем, кто учил и учит, руководил и руководит лицеем.

 

А в завершение праздника по уже сложившейся традиции лицеисты приняли в свои ряды 8-классников – «племя младое», которое придет на смену сегодняшним выпускникам.




Возврат к списку