Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами


23.10.2018

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 №641» обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.

По результатам конкурсных процедур, организованных и проведенных министерством экологии и природопользования министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, в установленный федеральным законодательством срок, статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории  муниципального образования город Новомосковск присвоен ООО «МСК-НТ».

28.04.2018 министерством экологии и природопользования министерства природных ресурсов и экологии Тульской области  с ООО «МСК-НТ» заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Вышеуказанное соглашение размещено на официальном сайте министерства экологии и природопользования министерства природных ресурсов и экологии Тульской области в разделе деятельность подразделе разрешительная деятельность и обращение с отходами (https: //ekolog.tularegion.ru/activities/razreshitelnaya-deyatelnost-i-obrashchenie-s-otkhodami/).  Дата начала обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с соглашением не позднее 01.01.2019.

Таким образом, единственным поставщиком услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования  город Новомосковск является ООО «МСК-НТ».

В соответствии с пп.8 п.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик может осуществлять закупку услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Кроме того, сообщаем, что министерством экологии и природопользования министерства природных ресурсов и экологии Тульской области разработан лист разъяснений для управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов.

Доводим до Вашего сведения информацию, указанную выше, а также информацию, указанную в приложении: 

Новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

С 01.01.2019 произойдет окончательный переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). С этого момента услуга по вывозу ТКО перейдет из статуса «жилищной» (должна быть исключена из состава платы за содержание и ремонт жилья) в статус «коммунальной» и будет взиматься с каждого образователя (собственника) ТКО (физического или юридического лица) исходя из единого тарифа и норматива накопления ТКО на основании отдельной квитанции оплаты за новую коммунальную услуги по обращению с ТКО.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

1.  Основные НПА в сфере обращения с ТКО.

- Жилищный кодекс РФ;

- Федеральный закон РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»;

- Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641»;

- Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;

- Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». 

2.  Основные понятия.

Региональный оператор по обращению с ТКО (региональный оператор) - оператор по обращению с ТКО - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственником ТКО, которые образуются в местах накопления в зоне деятельности регионального оператора.

ТКО - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К твердым коммунальным отходам также относятся:

- отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

- отходы, являющиеся предметами, утратившими свои потребительские свойства, размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину – старая мебель, бытовая техника, остатки от текущего ремонта квартир и т.п.   (крупногабаритные отходы, КГО).

Собственники ТКО:

- собственники помещений в многоквартирных домах,

- собственники индивидуальных жилых домов,

- собственники садовых, огородных или дачных земельных участков;

- юр. лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО

3.  Производственные зоны деятельности региональных операторов.

ООО «МСК-НТ»: территория муниципального образования город Новомосковск.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО.

Собственники ТКО или уполномоченные ими лица (в зависимости от способа управления МКД) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Типовая форма договора содержится в Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. №1156. Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов на сбор и вывоз ТКО, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. 

4.  Обязанности регионального оператора.

Обязанности регионального оператора по обращению с ТКО закреплены в Соглашении об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Тульской области. Соглашения размещены на официальном сайте министерства (https://ekolog.tularegion.ru/activities/razreshitelnaya-deyatelnost-i-obrashchenie-s-otkhodami/).

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора размещает одновременно в печатных средствах массовой информации и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора.

Региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления ТКО. 

5. Обязанности собственников ТКО.

Собственник ТКО либо уполномоченное им лицо  обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО и оплачивать услуги регионального оператора по цене, установленной по единому тарифу на услугу регионального оператора. Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности. 

6.  Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении на основании нормативов накопления ТКО.

Нормативы накопления ТКО на территории Тульской области.

- для индивидуальных жилых домов 2,65 куб.м/год (553 (кг/год) с одного проживающего;

- для многоквартирных домов 2,30 куб.м/год (414 кг/год) с одного проживающего;

- для иных объектов, на которых образуются ТКО, установлены дифференцированные нормативы накопления ТКО в зависимости от категории объекта (приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 31.10.2017 № 93). 

8.  Стоимость услуг регионального оператора.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между министерством и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года. Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО подлежит регулированию. Предельные тарифы на осуществление деятельности в области обращения с ТКО для регионального оператора устанавливаются комитетом Тульской области по тарифам. Такие тарифы должны быть установлены не позднее 20.12.2018. 

9.  Складирование ТКО.

Складирование ТКО осуществляется в местах накопления ТКО следующими способами:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором;

г) в бункеры, расположенные на контейнерных площадках (для крупногабаритных отходов);

д) на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

 

10. Создание и содержание контейнерных площадок.

Схему размещения мест (площадок) накопления ТКО определяют органы местного самоуправления.

Реестр мест (площадок) накопления ТКО ведут также органы местного самоуправления.

Места (площадки) накопления ТКО создаются и содержатся органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах


Возврат к списку