Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковцы стали участниками Всероссийского этнографического диктанта


02.11.2018

2 ноября состоялась Всероссийская акция - «Большой этнографический диктант». Это культурно-просветительское мероприятие позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы акции ФАДН России, Министерство национальной политики Удмуртской Республики и РОО НКР «Ассамблея народов Удмуртии».


В Тульской области акция при поддержке правительства региона проходит вот уже третий раз, и новомосковцы принимают в ней активное участие. Как отметила председатель комитета по образованию Новомосковска Ирина Ларина, интерес к данной акции постоянно растет. В этом году всех желающих участвовать принимали на семи площадках, пять из которых были в образовательных учреждениях.


Так, в школе №17 участниками диктанта стали около ста учеников средних и старших классов, площадками стали восемь аудиторий. 

До начала акции каждый участник проходил регистрацию и получал идентификационный номер, который позже, вместе с данными о половой принадлежности и возрасте должен был быть вписан в бланк для ответов. Всего таких бланков каждый получал по два, один сдавался по окончанию диктанта, второй оставался для самоконтроля.


Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам давалось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100, а узнать, сколько баллов удалось набрать можно будет 10 ноября на официальном сайте организаторов акции.

 

Одним из участников диктанта стал и глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. Как он рассказал по окончании тестирования, вопросы были довольно сложные, и не на все он смог уверенно ответить. Приходилось и логику "включать", а иногда и угадывать ответ. Но, как считает Алексей Бирюлин, такой диктант именно тем полезен, он вызывает интерес к дальнейшему изучению культуры, традиций  и истории России и родного края.




Возврат к списку