Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
вторник, 23 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Комиссия по ЧС и ОПБ обсудила вопросы противопожарного водоснабжения и профилактики пожаров


09.11.2018

Сегодня под председательством главы администрации Алексея Бирюлина состоялось заседание муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем приняли участие руководители структурных подразделений, представители правоохранительных и надзорных органов, предприятий и организаций города.


Об итогах осенней проверки работоспособности источников внешнего водоснабжения, используемых в целях пожаротушения доложил заместитель начальника управления ОБН, ГО и ЧС Алексей Степанов.


Он сообщил, что по результатам проверки установлено: на территории муниципального образования находится 599 пожарных гидрантов (416 – в г. Новомосковск, 183 – в сельских населенных пунктах). Из них неисправными оказались 35 (5,84%).


В настоящее время возможно провести ремонт 27 ПГ без их замены ввиду характера неисправностей. Также администрацией в 2019 году запланирована закупка 8 ПГ для замены неисправных в летний период. Таким образом после проведения ремонта и замены ПГ на территории МО количество исправных будет составлять 100%.

О требованиях законодательства по вопросу содержания внешних источников противопожарного водоснабжения и состоянии противопожарного водоснабжения на предприятиях г. Новомосковска доложил начальник Новомосковского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Князев.


Он обратил особое внимание на то, что Правилами противопожарного режима в Российской Федерации на руководителя организации возложены обязанности не только содержания в исправном состоянии источников противопожарного водоснабжения, но и организации проведения проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов, копии которых передаются в подразделения пожарной охраны.

Также о проделанной работе по приведению источников внешнего противопожарного водоснабжения в рабочее состояние доложили руководители некоторых предприятий города.

Второй вопрос повестки дня был посвящен стабилизации ситуации по гибели людей на пожарах.


О проводимой работе в этом направлении пожаров доложили начальники территориальных управлений администрации. На сельских территориях проводится опашка населенных пунктов, приобретены сирены, мегафоны и ранцевые огнетушители, которые розданы наиболее активным жителям.

О профилактических мерах по предупреждению пожаров сотрудники теруправлений и пожнадзора информируют граждан в процессе подворовых обходов, проведения сходов. Населению раздаются памятки и листовки, в сельских населенных пунктах установлены предупреждающие таблички и информационные стенды.


Особое внимание уделяется проверке состояния противопожарной безопасности и разъяснению правил противопожарной безопасности жителям, входящим в категорию «группы риска»: одинокие пожилые люди, инвалиды, граждане, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни.

Как доложил зам. начальника управления ЖКХ Алексей Веретенников, профилактическая работа по профилактике пожаров с населением в городе Новомосковске ведется через управляющие компании. Памятки по противопожарной безопасности печатаются на обратной стороне квитанций на оплату услуг ЖКХ. Регулярно проводятся проверки противопожарного состояния и отсутствия доступа в подвалы и чердаки, технологические помещения.

По обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.



Возврат к списку