Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Алексей Дюмин посетил в Новомосковске школу для детей с особенностями развития


29.11.2018

Сегодня в рамках рабочей поездки в Новомосковск Губернатор Тульской области Алексей Дюмин по приглашению юных новомосковцев посетил школу для детей с ограниченными возможностями здоровья. 


Губернатор проинспектировал систему обеспечения безопасности в школе, ознакомился с условиями обучения. 239 ребят в течение пятидневной рабочей недели находятся здесь круглосуточно. Это единственное в регионеучреждение, где учатся дети с тяжелыми нарушениями речи.



Помимо учебных классов, в школе есть спальные помещения, столовая, спортивный и актовый залы, комнаты социально-бытовой ориентировки, медицинский блок, библиотека. Психологическаяслужба располагает оборудованной комнатой психологической разгрузки, логопедическим кабинетом, залом лечебной физкультуры. Дети посещают 16 кружков и спортивных секций. Школа является региональной базовой площадкой для внедрения новых коррекционно-развивающих технологий. 


 

Алексей Дюмин ознакомился с выставкой декоративно-прикладного творчества воспитанников школы и пообщался с ребятами, с которыми виделся на благотворительной выставке в правительстве региона после оглашения ежегодного Послания. Тогда школьники пригласили главу региона посетить их учреждение. 

 



Алексей Дюмин осмотрел работы детей и поручил правительству региона организовать участие ребят в ярмарке в рамках проекта «Тула - новогодняя столица России».


Губернатор отметил, что школа производит благоприятное впечатление, но в то же время необходимо укреплять ее материально-техническую базу.





Заместитель министра образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила, что в регионе 15 коррекционных школ, все они – государственные и охватывают все типы отклонений. Кроме того, есть две школы, где наряду с обычными созданы специальные классы для детей с особенностями развития. С 2009 года в Тульской области работает Центр дистанционного образования детей-инвалидов, в котором созданы условия для полноценного обучения детей на дому.






«Нужно сохранять и развивать образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья. И дальше работать над созданием комфортных условий для обучения и воспитания особых детей, в том числе в рамках национального проекта «Образование». Главная задача – помочь нашим ребятам найти свое место в жизни, дать им все возможности для самореализации», - подчеркнул Алексей Дюмин.




По информации портала Правительства Тульской области



Возврат к списку