Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Крещенские купания: рекомендации по безопасности


18.01.2019

Христианский праздник – Крещение Господне ежегодно отмечается в ночь на 19 января. Принято считать, что все водные стихии в это время обретают чудодейственные особенности, укрепляющие телесные и душевные силы. Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год.

В последние годы такая традиция привлекает все больше желающих отпраздновать Крещение в проруби.

В преддверии праздника Крещения Господня МКУ «Управление обеспечения безопасности населения ГО и ЧС муниципального образования город Новомосковск» информирует:           

В Новомосковском районе определено место для купания в православный праздник Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января 2019 года - с. Осаново, святой источник с купелью.           

Безопасность на месте будут обеспечивать  совместные дежурства представителей администрации муниципального образования г. Новомосковск во взаимодействии с сотрудниками полиции и спасателями.           

Администрация муниципального образования г. Новомосковск мест для купания в период Крещенских праздников в открытых водоемах на территории муниципального образования не организовывает.

Купаться необходимо только в специально оборудованных местах, где есть дежурные медицинские работники и спасатели. Мероприятие проходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте.

Необходимо оценить свое самочувствие и состояние здоровья, прежде чем окунуться в ледяную воду. Отказаться от купания, если есть хронические или сердечно-сосудистые заболевания.

Запрещается купаться в проруби в нетрезвом состоянии.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.

Необходимо также проверить устойчивость лестницы, а для подстраховки использовать веревку, крепко закрепленную на берегу.

Спускайтесь в воду осторожно.  Ни в коем случае не ныряйте и не прыгайте в воду – это опасно для жизни.

Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой.

Важно не находиться в холодной воде долгое время, желательно, не больше 1 минуты. Если вы окунаетесь в прорубь впервые, можно провести там не более 30-50 секунд. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду.

После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем и наденьте теплую одежду.

Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить чай или горячий травяной напиток.

Соблюдение всех этих правил при проведении крещенских купаний позволит встретить праздник Крещения Господня с пользой для здоровья и без происшествий.



Возврат к списку