Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Что такое каршеринг?


14.02.2019

Каршеринг — это аренда автомобиля по городу на короткий срок, обычно не больше часа. Пользователи скачивают приложение, привязывают карту и арендуют ближайший автомобиль. Деньги списываются автоматически, когда доезжаешь до места и выходишь из машины. 

Стоимость у всех каршерингов примерно одинаковая: от 5 до 12 рублей за минуту. Это в два раза дешевле, чем в такси, и при этом машина твоя.

Заключить договор. Договор заключают электронно, никуда ехать не нужно. Загрузите в приложении фото паспорта и прав. Соглашайтесь с офертой и ждите, пока в компании проверят документы. Обычно проверяют за час. Когда получите уведомление, можно искать в приложении машину.

Если вам ехать срочно, сразу взять машину не получится. Поэтому лучше зарегистрироваться заранее.

Выбрать машину. Приложение определит ваше местоположение и покажет ближайшие автомобили на карте. Обычно машин много рядом с метро, бизнес-центрами и магазинами, рядом с конечными станциями метро у Мкада и железнодорожными платформами в область.

Если рядом оказались две машины, смотрите на уровень топлива в приложении. Лучше выбирать машину с расчетом, чтобы хватило бензина на время поездки. У этого Соляриса бак почти полный

Когда придете к машине, внимательно осмотрите ее. Нет ли повреждений: сколов, глубоких царапин, вмятин; проверьте, не спущены ли колеса.

Если нашли повреждения — сообщите о них в поддержку каршеринга. Там зафиксируют информацию в базе. После этого можно спокойно ехать, претензии по повреждениям, которые вы нашли, каршеринг предъявит предыдущему водителю. Как только вы подпишете электронный акт приемки, все царапины предыдущих водителей, о которых вы не сообщили, становятся вашими.

Как ездить на каршеринге

Как на своем автомобиле: аккуратней на дороге, соблюдайте правила.

Штрафы. Нарушать правила на арендованной машине дороже, чем на своей. Все штрафы приходят каршеринговой компании, а компания перевыставляет их клиенту. При этом деньги просто спишутся с карты, привязанной к приложению.

Как оспорить штраф ГИБДД

Относитесь к каршеринговой машине как к автомобилю такси. В нем нельзя лепить наклейки, нельзя проливать кофе на чехлы и пачкать их ногами. Курить нельзя. Штраф за испорченный внешний вид — от двух до десяти тысяч рублей.

Самый крупный штраф — за передачу машины третьему лицу. Если дадите покататься другу, то заплатите до 150 тысяч штрафа. Этим штрафом каршеринг защищается от риска потерять машину, если за рулем непроверенный водитель без прав.

Режим ожидания.

Если вам нужно зайти в магазин и потом продолжить путь, включайте режим ожидания. Он стоит от 1,5 до 3 Р за минуту. В режиме ожидания машина останется за вами, всегда можно поехать дальше. Или можно завершить поездку прямо из него, возвращаться к автомобилю не нужно. Все правила парковки в режиме ожидания такие же, как при завершении аренды.

Если автомобиль эвакуируют, то каршеринг возьмет упущенную прибыль за то время, пока другие водители не смогут воспользоваться автомобилем. Вызволять автомобиль со штрафстоянки никто торопиться не будет. До оплаты штрафа доступ к новым бронированиям вам будет закрыт.

Парковка у каршеринговых машин бесплатная. Просто паркуйтесь по знакам, и всё.

Машины каршерингов нельзя оставлять в подземных паркингах и на парковках торговых центров. Там теряется сигнал спутниковой навигации. Сервис не видит машину, аренду завершить не получится, а новый водитель не сможет взять машину. За это компания начисляет штраф до 10 000

Как завершить аренду

После того как доехали, нужно припарковаться по правилам, выключить свет, поставить на ручник.

Убедитесь, что лампочка уровня бензина в баке не горит или не ниже допустимого по договору уровня. Если завершить аренду с уровнем топлива ниже допустимого по договору, то можно нарваться на штраф.

Потом можно спокойно завершить аренду в приложении. Обязательно дождитесь сообщения, что аренда завершена, и проверьте, что автомобиль закрылся. Деньги за поездку спишутся с привязанной карты или счёта автоматически — как в «Убере».

Если не хватит денег на карте, то компания начислит пени от 0,5 до 5% от суммы долга за каждый день просрочки. Лучше проверить остаток по карте или счету до поездки, кататься в долг выйдет дороже. Вдобавок аккаунт блокируется — пока не погасишь долг, машину брать нельзя.

Каршеринг в Туле

Постепенно и на тульском рынке появляются каршеринговые операторы. Услуга проката авто с поминутной тарификацией стала доступна благодаря запуску сервиса от CarSmile. Компания начала работу в Туле 9 декабря 2018 года. На данный момент — это третий город, где ведет деятельность оператор. Больше в Туле нет собственных каршеринговых компаний – можно только воспользоваться сервисом от Яндекс Драйв и отправиться в поездку в Тулу, что допускается правилами. Однако завершать аренду потребуется в Москве.

Сначала компания пробовала силы в приложении pool:start. С сентября сервис стал работать независимо в СПб.

Система тарифов

До 7 января действовал сниженный тариф, размер которого состав 7 рублей в минуту. Для его активации требовалось получить бейдж гостя Тула в пункте приема гостей, отеле на вокзале либо в ТИЦ. Предоставляемый дополнительно промокод позволял получить хорошую скидку на услуги каршерингового оператора.

После 7 января стандартная система тарифов стала выглядеть следующим образом. За аренду машины нужно платить 8 рублей в минуту. Ожидание обойдется в 2,5 рубля в минуту. При бронировании транспортного средства предоставляется 20 минут бесплатного пользования – указанный промежуток времени нужен на то, чтобы добраться до авто. Также без оплаты можно воспользоваться режимом ночного ожидания, в период с 20 до 8 часов.

Условия

Воспользоваться услугами каршерингового сервиса от КарСмайл может любой житель города Тула, соответствующий двумя условиям:

возраст старше 21 года;

стаж управления транспортным средством не меньше 2 лет.

Планируемая зона охвата сервиса – весь город и территория в радиусе 130 километров от населенного пункта. Также можно будет использовать автотранспорт для совершения поездок в Москву и в южную часть Московской области.

Для аренды транспортного средства предусмотрено специальное мобильное приложение. Понадобится скачать программу от CarSmile на мобильное устройство с помощью AppStore либо GooglePlay. Далее надлежит зарегистрироваться в системе и загрузить копии необходимых документов, включая удостоверение личности, водительские права. После активации аккаунта можно начинать пользоваться услугами кратковременной аренды машины. Снятие денег в счет оплаты услуг происходит с прикрепленной банковской кварты.

Запомнить
1. Каршеринг дешевле такси и удобнее общественного транспорта, если не ездить по пробкам.
2. Установите приложения всех сервисов и выбирайте машину поближе.
3. Перед началом аренды осмотрите машину. Когда сядете в нее, вся ответственность останется на вас.
4. Перед поездкой зарядите телефон и проверьте баланс на карте.
5. Водите аккуратно, паркуйтесь по правилам.
6. Не оставляйте машину вне разрешенных зон.
7. Когда завершите аренду, убедитесь в приложении, что поездка закончена и машина закрылась.




Возврат к списку