Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Меры и средства защиты от гриппа!


21.02.2019

На 7 неделе 2019 года (11.02.19- 17.02.19г.) в области зарегистрировано 9337 случаев    гриппа и ОРВИ, что выше эпидемического порога на 1,1 % и на уровне заболеваемости предыдущей недели (9342 сл.). В разрезе отдельных возрастных групп заболеваемость выше порога среди взрослых – на 6,0%, детей 3-6 лет – на 2,8%, среди школьников и детей 0-2 лет заболеваемость ниже порога.

О заболевании гриппом.

Подвержены заболеванию люди всех возрастов, но особенно тяжело переносят инфекцию дети, лица пожилого возраста и люди, страдающие тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Грипп сопровождается высокой температурой, кашлем, насморком, слёзотечением, появлением головных и мышечных болей, различными осложнениями. Не случайно эпидемии и даже обычные сезонные подъёмы, сопровождаются ростом обострений сердечных и лёгочных заболеваний, нередко приводящих к смертельным исходам.

Источником инфекции при гриппе является больной человек. Передача вируса осуществляется воздушно – капельным путём при разговоре, кашле, чихании. Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Больной остаётся заразным с момента появления первых клинических симптомов и до их исчезновения, в среднем 5 дней. Нередко больные люди продолжают работать, пользуются общественным транспортом, оставаясь при этом источником инфекции. Такое поведение приносит вред не только больному, но и окружающим, которые заражаются на работе, в транспорте, магазинах и др. местах массового скопления людей.

Что нужно делать, чтобы защитить себя от гриппа.

В борьбе с гриппом решающее значение имеет вакцинация (прививки), которые проводятся в предэпидемический период с сентября по ноябрь месяцы.

В настоящее время с целью профилактики заболевания и его раннего лечения, рекомендуется использовать препараты, оказывающие противовирусное действие («Ремантадин», «Оксолиновая мазь», «Арбидол»), а также общеукрепляющие и иммуностимулирующие средства («Гриппферон – капли в нос», «Виферон», «Интерферон», «Анаферон», «Рибомунил», «Бронхомунал», «ИРС - 19», «Амиксин», «Антигриппин», «Афлубин», корень «Солодки», экстракт «Элеутерококка», настойки «Аралии», «Заманихи», «Пантокрина», «Аскорбиновая кислота», «Гексавит», «Ундевит», «Ревит» и др.) в соответствии с инструкцией по их применению.            

Для профилактики гриппа необходимо соблюдать и другие важные правила. Это поддержание оптимального температурного режима, своевременное проветривание и влажная уборка помещений, прогулка на свежем воздухе, занятие физкультурой, употребление в пищу свежих овощей и фруктов, витаминов, отказ от употребления табачных изделий и алкогольных напитков.

Что нужно делать, если Вы уже заболели гриппом.

Если Вы уже заболели, то оставайтесь в постели и вызовите врача. Больной в домашних условиях должен быть изолирован в отдельной комнате. Ухаживая за больным, используйте 4 – 6 слойные марлевые повязки, которые также как посуду и нательное бельё больного необходимо обеззараживать кипячением. Не забывайте регулярно проветривать помещение, где находится больной, предметы обихода и полы протирать дезинфицирующими средствами.

Не спешите снижать температуру у заболевшего, если она не превышает 38 градусов, т.к. это своеобразная защита организма от микробов – при такой температуре они быстрее погибают. А вот обильное питьё, особенно щелочное, больному просто необходимо.

Помните !!!

Профилактика дешевле и позаботиться о ней стоит заранее!



Возврат к списку