Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 25 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

В Новомосковске отметили День православной книги


15.03.2019

В Новомосковском археологическом музее в рамках празднования Дня православной книги 15 марта  открылась выставка, посвященная памяти митрополита Тульского и Белёвского Серапиона (в миру Николай Сергеевич Фадеев).


 В ноябре этого года исполнится 20 лет с того дня, как он ушел из жизни. Выставку новомосковцам предоставила Марина Михалева, преподаватель Тульской духовной семинарии, заведующая музейным фондом Церковно-археологического кабинета.

Напомним, что  День православной книги отметили в нашей стране вчера. Его цель - приобщение к духовным основам и укрепление нравственности с помощью православной литературы. Одним из подвижников на тульской земле в этом был митрополит Серапион.


На открытие выставки в археологический музей Новомосковска пришло много гостей, среди которых сама Марина Михалева, благочинный церквей   по Новомосковскому округу, протоиерей Владимир Лысиков,  глава муниципального образования Анатолий Пророков, православные служители новомосковских храмов, представители муниципальной администрации, общественных организаций, горожане, учащиеся воскресной школы.    

Экскурсию по стендам выставки для собравшихся провела Марина Михалева. Она подробно рассказала о жизни митрополита Серапиона, обратила внимание на предметы и документы из его личного архива. Марина Александровна напомнила фразу, с которой начинается «Евангелие от Иоанна»: «В начале было Слово». И далее она остановилась на том, какое значение для митрополита имело слово Божие, его духовное наполнение.


В основе просвещения Николая Фадеева находилась православная литература, дающая человеку нравственные силы. Об этом на празднике говорили благочинный церквей по Новомосковскому округу, затем взявший слово глава муниципального образования.


Собравшиеся посмотрели видеоролик, подготовленный информационной службой Новомосковского благочиния, в котором о значении православной литературы вновь высказался отец Владимир, свое понимание этого озвучили глава администрации города Алексей Бирюлин,  депутат городского Собрания Юрина Руденко и другие уважаемые новомосковцы.  

Отец Владимир вручил городской библиотеке в лице директора ЦБС Светланы Змеевой несколько духовных книг, на память Марине Михалевой – красочное православное издание.


Всем участникам встречи раздали брошюры, изданные Новомосковским благочинием по стартовавшему в Тульской Епархии духовно-просветительскому проекту «Дети пишут Богу». В брошюре собраны письма Богу новомосковских детей. Как сказано в предисловии, «эта искренняя детская проповедь трогает до глубины души и позволяет взрослым увидеть те потребности  и тайные желания детей, которые по разным причинам остаются без внимания».  


По информации газеты



Возврат к списку