Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Табак разрушает сердце


09.04.2019

Ишемическая болезнь сердца, инфаркт, аритмия, артериальная гипертензия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы становятся причиной смерти миллионов людей ежегодно.

Курение табака - доказанный фактор риска развития этих заболеваний. Вероятность заболеть тем или иным сердечно-сосудистым заболеванием у курильщика выше в 4 раза по сравнению с некурящим, или отказавшимся от курения человеком.

Как же курение влияет на сердце и сердечно- сосудистую систему?

– Влияние никотина –

·  Никотин, содержащийся в табачном дыме, в попадая в кровеносную систему, вызывает резкий выброс адреналина – «гормона стресса», из-за которого стенки кровеносных сосудов сжимаются, что становится причиной повышения артериального давления, и увеличения частоты сердечных сокращений.

·  Кроме того, никотин, оказывая повреждающее воздействие на клеточные мембраны, нарушает их проницаемость, что приводит к развитию ионного дисбаланса. В результате, развивается дефицит кальция -важнейшего микроэлемента, без достаточного содержания которого невозможна нормальная работа сердечной мышцы, так как нарушается механизм сокращений поперечно - полосатой мускулатуры.

·  Высокие дозы никотина вызывают снижение уровня простациклина, гормона, под воздействием которого кровеносные сосуды расслабляются после предшествующего сокращения.

– Влияние других компонентов табачного дыма –

Помимо никотина, в табачном дыме содержится несколько тысяч соединений, абсолютное большинство которых, при вдыхании оказывают токсическое воздействие на организм.

·  Углекислый газ, поступающий в кровь при курении, замещает собой кислород, в результате чего всего органы, особенно сердце и головной мозг, испытывают гипоксию или кислородное голодание.

·  Оксид углерода опосредованно увеличивает содержание «вредных» липопротеидов в крови, высокий уровень которых является доказанной причиной развития атеросклероза сосудов.

·   Кровь курильщиков быстрее свертывается, из-за чего возрастает риск тромбообразования, следовательно растет вероятность развития инфарктов и инсультов.

– Механизм разрушающего воздействия табака –

После каждой выкуриваемой сигареты закономерно развивается кратковременный спазм кровеносных сосудов, в результате повышается артериальное давление, что в несколько раз повышает нагрузку на сердце.

·  Сердце курильщика, вынужденное перекачивать кровь по спазмированным сосудам, работает в режиме постоянной перегрузки, с напряжением, значительно превышающей физиологическую норму. Логично, что компенсаторно, для приспособления к такому режиму постоянной перегрузки, происходит увеличение числа и рост объема мышечных волокон сердечной мышцы, что можно сравнить с увеличением объема бицепсов у тяжелоатлета.

·  Всего через 5 лет регулярного курения изменения миокарда становятся заметными при обследовании. Сосуды постепенно теряют свою эластичность, а из-за атеросклеротичных бляшек их стенки становятся более хрупкими и ломкими, постепенно сила кровотока падает, сердце начинает испытывать нехватку кислорода и питательных веществ.

·  В результате, из-за курения мышечная масса сердце увеличивается, а питательных веществ и кислорода к нему поступает намного меньше. Это вызывает учащение сердечных сокращений и перенапряжение сердечной мышцы, пытающейся так возместить нехватку питательных веществ и кислорода, из-за чего с годами у курильщика развивается сердечная недостаточность.

Согласно результатам международных исследований, курение повышает риск возникновения ИБС в 2,2 раза, инфаркта миокарда – в 2 раза, а внезапной смерти – в 4,9 раз. Причем, чем меньше возраст курильщика, тем выше его риск умереть от инфаркта.

Итак

Отрицательное влияние сигарет и никотина на сердце бесспорно, сердце курильщика не может быть здоровым. Если вы не хотите сократить свою жизнь примерно на 10-15 лет или стать постоянным пациентом кардиологических клиник в возрасте 40-50 лет. 

Откажитесь от курения сегодня!

Сделать это никогда не поздно.

Всего через 1 год жизни без курения, риск заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями снижается вдвое!



Возврат к списку