Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 26 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Визит милосердия


25.04.2019

Теплом и радостью наполнились сегодня сердца пациентов отделения паллиативной помощи (бывшее отделение сестринского ухода) Гремячевской больницы. В канун Светлого Христова Воскресенья, в чистый четверг, их навестили и угостили пасхальными подарками служители церкви и руководители нашего города.


В их числе глава муниципального образования Анатолий Пророков, глава администрации Алексей Бирюлин, Благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир (Лысиков). Гости поздравили пациентов отделения с наступающим праздником, пожелали им здоровья телесного и душевного и каждому вручили освященные пасхальные куличи и яйца.


Этой доброй христианской традиции, заложенной еще отцом Лавром, уже много лет.


"Богу угодна и мила не только вера, но и дела любви и милосердия, которые мы осуществляем во имя Господа нашего Иисуса Христа". В эти светлые пасхальные дни древние христиане совершали дела милости и благотворения. Благочестивые цари отпирали темницы и прощали узников, а простые христиане посильно помогали нищим, сиротам, убогим и престарелым.

 

В наши дни эти традиции не просто возрождаются, но и с каждым годом крепнут. В Пасху принято вкушать освященные куличи, яйца и пасхи. Их традиционно дарят близким, раздают нуждающимся. Такие пасхальные подарки – знак человеческой любви и милосердия.


Отделение паллиативной помощи существует при здешней больнице еще с 90-х годов. Оно создано для помощи людям с ограниченными возможностями, которые по состоянию здоровья не могут жить самостоятельно и нуждаются в посторонней помощи, особой опеке и уходе.


Здесь проживают больные, немощные, бездомные люди преклонного возраста. Это люди с разными судьбами, представители разных социальных сословий. Многие из них одиноки; у кого-то есть родственники, которые, увы, не могут или не хотят ухаживать за больными и стариками, а порой даже не имеют возможности навестить их в больнице.


 
 Пациенты (сегодня их 74) живут здесь месяцами, а некоторые - годами. Отделение – это их дом, поэтому важны в нем не только медицинская помощь, уют и теплая атмосфера, но и главное, нужны «добрые сердца»: пациентам отделения очень не хватает общения и человеческого тепла, праздников и маленьких радостей. К счастью, вокруг всегда есть люди, готовые помогать бескорыстно: и добрым словом, и делом…







Возврат к списку