Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Бизнес, волонтёрство – интересно всё


25.06.2019

На июньском заседании Общественного совета муниципального образования его участники обсудили важные вопросы о состоянии в Новомосковске малого и среднего бизнеса в 2018 году и развитии добровольчества (волонтерства) в городе.


Активисты-общественники держат руку на пульсе жизни Новомосковска, их интересуют самые разные ее стороны, и главное, они стараются позитивно влиять на них, донося до органов власти проблемы и мнение жителей города.


На июньском заседании они поинтересовались, каково у нас состояние малого и среднего бизнеса, как они развиваются в нынешних нелегких условиях экономики. С информацией об этом активистов подробно познакомила начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Марина Ковалева. Ситуация, действительно, не самая оптимистичная, но и не провальная. По итогам работы в 2018 году отмечено некоторое снижение числа официально зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса, отметила Марина Ковалева.  Но снижение это менее одного процента, поэтому не сильно влияет на общую картину в сфере предпринимательства. Налоговые отчисления от деятельности такого бизнеса составляют 10,4%, а это немалая доля.  Марина Ковалева рассказала и о мерах поддержки в этой сфере, которые действуют в Новомосковске, какие конкурсы проводятся среди торговых предприятий, как организуется сотрудничество малого и среднего бизнеса  с банковской системой.


Начальник управления предпринимательства и потребительского рынка ответила на вопросы  членов Общественного совета. В частности, о перспективах, открывающихся  перед людьми, которые относятся к разряду так называемых «самозанятых» - выполняющих мелкие услуги и ремонтные работы без регистрации, условно говоря «в своих гаражах». А перспективы для таких людей законодательство открывает.


Очень подробно и интересно о волонтерском движении в молодежной среде рассказал   общественникам руководитель Новомосковского ресурсного  центра по развитию добровольчества (волонтерства)  Евгений Шведков. Эта тема тесно связана и с историей создания самого центра, у истоков которого стоял Евгений с такими же не равнодушными к происходящему вокруг, как он, молодыми людьми.  Множество мелких добровольческих  объединений  создано  в наших образовательных  учреждениях  и общественных организациях. Уже сегодня волонтеры заметны на массовых городских мероприятиях, где они помогают людям ориентироваться в происходящем. Центр призван координировать, регулировать и направлять эту нужную работу в более эффективное русло, помогать в осуществлении проектов ребят. У ресурсного центра много планов.  К примеру, с нового учебного года к благородной деятельности там намерены привлечь и учащихся среднего профессионального образования, пока мало охваченных добровольчеством. В перспективе - развитие отдельных направлений. Таких, например, как «Волонтеры Победы», помощь движению «Поиск 71», организация социального волонтерства и т.д.    


Нина ЩЕРБАТЫХ




Возврат к списку