Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
суббота, 20 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Какой будет площадь?


03.10.2019

В Новомосковске продолжается обсуждение реконструкции центральной городской площади. В прошлом номере газеты "Новомосковская правда" рассказывалось о встрече местных предпринимателей и представителя бюро, разработавшего проект новой площади.


Собравшиеся рассмотрели проект в целом, но основное обсуждение шло на тему размещения стационарных и временных объектов торговли и общественного питания. На представленных эскизах были показаны места, где могли бы размещаться такие объекты, пути подъезда транспорта и парковочные места. Вопросов было много, мнения высказывались разные.


А так как площадь должна стать территорией, где не только можно что-то купить и поесть, она должна стать местом притяжения для всех горожан, разных возрастов и интересов, обсуждение продолжилось, теперь с молодежью. Познакомиться с предварительной концепцией реконструкции площади и высказать свое мнение пришли старшеклассники и студенты новомосковских учебных заведений.

Теперь разговор шел главным образом о тех местах, которые предназначены именно для молодого поколения, его активного и пассивного отдыха. Но сначала обсудили общий внешний вид представленной на эскизах площади. Как мы уже писали ранее, планируется, что территория будет не просто современной и благоустроенной, она будет также «со смыслом». По задумке, тему истока Дона «поддержат» фонтан и тротуарные дорожки в виде изгибов реки, а о добыче угля, которая велась в нашем городе долгие годы, будут «рассказывать» цветные покрытия различных элементов декора.


О фонтане и был первый вопрос. Согласно проекту, он будет перенесен из скверика, где сейчас находится и станет другим, предположительно без ограждения. Подобный в Новомосковске уже видели в парке культуры и отдыха. В сквере же расположится зона отдыха для родителей с детьми. Такая идея ребят несколько озадачила, но в целом они согласились с тем, что зоны спокойного отдыха для малышей и их родителей желательно отделить от места, где предполагается более активный, а значит и шумный отдых молодежи и подростков.

Также для них предусмотрено много интересного. Это и летний кинотеатр, и каток, и скейтпарк, а также просто много удобных и интересных скамеек в виде горки, которые появятся за стилобатом. Рядом может появиться и летнее кафе. С другой стороны стилобата, который также планируется превратить в своеобразную площадку для отдыха, будет располагаться зона для молодоженов: место с беседками и декоративными элементами, где будет интересно и посидеть, и сфотографироваться.

 

Вопрос, каким образом на одной сравнительно небольшой площади может поместиться все из задуманного, включая всеми любимую елку, ответ нашелся простой. Как рассказал представитель архитектурного бюро, проект предусматривает четыре «сценария» площади, и именно по временам года. В теплое время на площади будет много мест, где можно где-то посидеть-поболтать, закусить и посмотреть кино, покататься на роликах или просто спокойно полюбоваться видами, тогда как в холодное время потребуются более активные развлечения, такие как катание на катке или с горки. «Сезонными» могут стать и элементы декора и озеленения.


В целом концепция молодежи понравилась, обновленная площадь обещает быть привлекательным местом для людей с самыми разными интересами, а кроме того еще и по-современному красивым, но вот что из задуманного получится еще стоит подумать. Ребята высказали сомнение, что скейт-парк будет достаточно удален от жилых зданий, чтобы не вызывать недовольство жильцов, ведь спорт этот шумный. Вопросы возникли и к размещению катка, который хотелось бы сделать вокруг новогодней елки, но уже сейчас прозвучали возражения от тех, кто кататься не хочет, а гулять возле елки наоборот желает. Поэтому и тут придется искать компромиссное решение, учитывающие интересы всех сторон. И пока такие решения не будут найдены, обсуждение проекта в Новомосковске будет продолжаться.




Возврат к списку