Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Новомосковский школьник Данила Балашов победил в международном конкурсе и выступил в Совете Европы


05.12.2019

Значимое событие не только для Новомосковска и Тульской области, но и для всей России: сегодня утром из французского Страсбурга с международного форума вернулись одиннадцатиклассник  нашей школы № 6 Данила Балашов и его учитель обществознания, она же директор школы Юлия Королькова.


Юный земляк  в числе 10 молодых людей из разных стран стал финалистом международного конкурса «Неделя творцов европейского наследия» и получил право выступить со своей работой в Совете Европы в Страсбурге.  


Экспертное жюри дало высокую оценку его фотоколлажу «Природно-архитектурный комплекс «Исток Дона»: взгляд в прошлое и современность» и эссе на тему наследия России и Европы, которые и представил Данила Балашов на солидном форуме, причем на английском языке.

   

Вместе с ним на международной площадке работала  педагог и руководитель Юлия Королькова.  


- Наша школа специализируется на гражданском образовании, гражданско-патриотическом воспитании, - прокомментировала она сегодня, по возвращении из дальней поездки. -  Мы являемся базовой площадкой по этому направлению. У нас уже были определенные успехи в конкурсах гражданско-политической направленности и на областном, и на российском уровне.  И мы решили: а не замахнуться ли нам на международный? И выбрали конкурс «Неделя творцов европейского наследия», который посвящен был именно культурному наследию стран Европы. В этом конкурсе в 2019 году участвовали практически все страны Европы. Из России было несколько десятков участников. Наша работа прошла национальный отбор и была выдвинута  непосредственно  в Совет Европы. Там из всех стран выбрали 10 лучших работ. География  работ-победителей велика: Россия, Грузия, Сербия, ряд стран Восточной Европы. То есть был очень серьезный уровень.


Данила Балашов под руководством педагогов выбрал для своей  работы в качестве объекта культурного наследия наш природно-архитектурный комплекс «Исток Дона», поскольку  широко известно, что с Доном связаны крупнейшие исторические события  и России, и Европы. О чем он и поведал в Совете Европы.  Это и Куликовская битва, и первые попытки Петра Первого построить здесь флот, и очаг антибольшевистского сопротивления тоже находился на Дону и др. То есть Дон является  важнейшим геополитическим местом и объектом нашего фольклора  и произведений искусства.


 Юноша представил  эссе с историческими  экскурсами и фотоколлаж с видами истока Дона в Новомосковске. Он рассказал  о работе органов местного самоуправления, которые являются ключевой основой европейской демократии. В его сообщении отражены фундаментальные ценностные аспекты, которые роднят Россию и Европу. К их числу относится, например,  христианство, поскольку из христианских ценностей, в общем-то, и   произошла вся европейская демократия: права и свободы человека, его ответственность  и т. д.

И, хотя по словам Данилы, он очень волновался, подготовился он неплохо: вместе с педагогами школы «подтянул» английский язык, презентацию выучил почти наизусть.


Организаторы культурной программы в Страсбурге удивили ребят и педагогов обширной программой.   Здесь было и знакомство участников, где наши посланцы представляли себя, тульский регион России – все на английском языке; и экскурсии, прогулки по Страсбургу; и освоение аудитории в здании Совета Европы. А еще - много  общения с ребятами из разных стран – по-английски и реже -  по-русски.

Впечатлений финалист и его преподаватель привезли массу, а также  сувениры со значимого мероприятия. Кстати,  Европу новомосковцы посетили тоже не с пустыми руками  – с подарками-брендами Новомосковска и Тульской области.




Возврат к списку