Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
четверг, 28 марта
пн вт ср чт пт сб вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Предотвращение терроризма — наше участие


30.12.2013

Уважаемые новомосковцы и гости города!

Всех нас потрясли недавние чудовищные террористические акты в Волгограде. В памяти остаются и взрывы жилых домов в Москве и других российских городах. Как противостоять этому злу, что можем сделать здесь мы, рядовые граждане?

Мирное население, как правило, не имеет специальных знаний, уме­ний и снаряжения для конкретной борьбы с террористами. Для этих целей существуют особые подразделения. Однако люди обладают таки­ми уникальными свойствами, которыми не может похвастаться ни одна спецслужба мира, а именно - знанием в лицо, а зачастую и по фами­лии, имени и отчеству многих соседей, их родственников, друзей и зна­комых. Среди жильцов немало и настоящих профессионалов (сотрудники спецслужб, военнослужащие, военные пенсионеры, психологи и т.п.), имеющих личный опыт не только в распознавании преступных намерений злоумышленников, но и в борьбе с ними.

Всё это вместе взятое, говоря языком профессионалов, является по­тенциальной системой наблюдения в местах проживания людей. Задача со­стоит только в том, чтобы информацию своевременно передать правоох­ранительным органам. Наше сообщение, даже малозначительное на пер­вый взгляд, может предотвратить террористический акт и спасти жизни многих людей, а в первую очередь - свою.

В ряде случаев мы сами способствуем преступнику в выборе объекта теракта. Это - постоянно открытые двери подвалов, чердаков и парадных, захламлённые и неосвещённые лестничные клетки. Это - беспечность при открывании дверей квартиры незнакомым людям, мнимым сантехникам и почтальонам. Это - доверчивость в передаче писем и посылок от посторонних людей. Это и безразличие к происходящему в арендованной квартире нашего подъезда, в подвале нашего дома. Будьте бдительны! Злоумышленник может находиться рядом с вами.

Обсудите в семье, с род­ственниками и друзьями необходимость и возможность предупреждения терактов. Растолкуйте тугодумам, что злоумышленника в ряде случаев можно определить задолго до того, как он успеет совершить задуманное. Научите своих детей не разговаривать на улице с незнакомыми людьми, не прини­мать от них никаких подарков или передач, не открывать дверь кварти­ры никому, кроме родителей и близких родственников, не заходить в открытые подвалы, технические здания и т.п., не прикасаться к най­денным на улице бесхозным игрушкам и другим предметам, отказываться от соблазнительных предложений незнакомцев, на­пример, покататься на шикарной машине. Научите их звать на помощь в ответ на принуждение в любой форме, распознавать зло в любой форме и звонить при опасности соседям и в полицию.

Одной из действенных мер повышения личной безопасности является создание коллективных систем безопасности. Подружитесь с соседями и договоритесь о взаимовыручке, например, о совместном присмотре за ос­тавленными квартирами, за гуляющими детьми и др. Тре­буйте надёжного закрывания на замки дверей подвалов и других помеще­ний. Это Ваш дом - и Вы здесь хозяин.

Таким образом, население, под которым чаще понимают пассивную массу разрозненных людей, живущих по своим сугубо личным интересам, на деле оказывается коллективом, объединённым важнейшей общностью цели - мир, спокойствие, жизнь.

Памятка населению по предотвращению террористических актов

Будьте наблюдательны! Только вы способны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчи­ков в транспорте! Вы имеете полное право защищать свой временный дом.

Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу пред­меты, даже самые безопасные.

Обнаружение подозрительного предмета в неподходящем (безлюдном) месте не должно ослабить вашу осторожность. Злоумышленник мог попро­сту бросить его, испугавшись чего-либо.

Даже если у вас имеется личный опыт общения со взрывчатыми веще­ствами, не пытайтесь манипулировать ими. Самодельные взрыватели быва­ют сверхчувствительными и изощрённо хитроумны.

Не приближайтесь, а тем более - не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни.

Расскажите своим детям о взрывных устройствах.

Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

Памятка населению при обнаружении предмета, похожего на взрывоопасный

Заметив подозрительные предметы или чью-либо деятельность, на­пример:

— вещь без хозяина,

— предмет, не соответствующий окружающей обстановке,

— устройство с признаками взрывного механизма,

— бесхозный автотранспорт, припаркованный непосредственно к зда­ниям,

— разгрузку неизвестными лицами различных грузов в подвальные и чер­дачные помещения, арендованные квартиры, канализационные люки и т.п.

1. Не подходите и не прикасайтесь к подозрительному предмету.

2. НЕМЕДЛЕННО сообщите ближайшему должностному лицу (води­телю трамвая, охраннику, дежурному) или

3. ПОЗВОНИТЕ по телефону ЕДДС — «112», или по телефонам:

— дежурной части ОМВД России по городу Новомосковску — 6-22-73,

— дежурной части отдела в городе Новомосковске УФСБ России по Тульской области 3-43-65.



Возврат к списку