Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
среда, 24 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Поиск до последнего солдата


19.09.2014

Юные патриоты из новомосковского отряда «ДОН» (лицей) закончили очередной поисковый сезон. За это время они «отстояли» две Вахты памяти.

НАЧАЛИ даже раньше. Заметим, что в лицее успешно реализуют майский Указ Президента РФ № 604, среди других вопросов касающийся организации работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений и их физическому развитию. И еще в мае активные участницы «ДОНа» Дарья Сторчевая и Татьяна Ситкевич не только завершали учебу в восьмом классе, но и победили в заочном туре Всероссийского конкурса «Поиск, находки, открытия», проводимого поисковым движением «Россия». Девочки представили туда свои творческие работы, которые признаны одними из лучших, и в качестве награды они получили бесплатные путевки во Всесоюзный детский центр «Орленок». Там лицеистки успешно отдохнули во время такой же целевой, поисковой, смены.

Позже с одноклассниками Даниилом Пановым, Григорием Макаровым и другими «ДОНчанами» и преподавателем, организатором отряда Михаилом Владимировым побывали на очередной Вахте памяти у села Хотьково в Калужской области. Не первый год в составе Тульского поискового центра «Искатель» наш отряд ведет раскопки на этом месте жестоких боев в Великую Отечественную. Их цель — поднять останки не захороненных бойцов, которые до сих пор числятся без вести пропавшими, по возможности установить их имена, сообщить об этом родственникам и захоронить, как подобает героям.

В этом году найдены останки 37 бойцов. Участники «Искателя» обнаружили и два смертных медальона, что особенно ценно. В одном удалось установить имя бойца, но его родные живут на Западной Украине и в связи с последними политическими событиями приехать на перезахоронение не смогли. Записку во втором медальоне, к сожалению, прочесть уже невозможно. Всех воинов, точнее их останки, с почестями похоронили в братской могиле села Хотьково. И было всё, как принято у поисковиков: прощание с солдатами завершилось вечером, когда юные патриоты в честь каждого найденного, пусть и неизвестного, пустили по течению местной реки плотики с горящими свечами. А новомосковцы сделали две ладьи, в которые установили эти свечи.

В августе ребята вновь трудились: в составе областного центра «Искатель» они приняли участие в работе впервые организованного историко-патриотического международного лагеря «Западный фронт». В районе Зайцевой Горы (Барятинский район Калужской области) собрались отряды таких же патриотов из разных регионов страны, Казахстана, Азербайджана, Латвии. Тульские участники как наиболее опытные передавали свои умения в поисковой работе остальным.

У наших ребят было вполне конкретное распределение обязанностей. Кто-то трудился на пункте питания, Дарья Сторчевая работала в антропологической палатке. Она проводила классификацию находок, главные среди которых – останки поднятых бойцов. Заодно учила других. Даша в этом — дока: она знает, как должен заполняться протокол эксгумации и антропологическая карта бойца. По словам Дарьи, эти документы – последнее, что есть у солдата, последние сведения о нем, и это всё, что можно предложить родственникам, если они найдутся.

Всем международным лагерем подняли останки 104 бойцов. Это колоссальный масштаб, потому что Зайцеву Гору наши части долго не могли отбить у немцев, и полегло у этой высоты немало солдат и офицеров.



Возврат к списку