Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Международный съезд православной молодежи


25.11.2014

18-19 ноября в Москве прошел Международный съезд православной молодежи. В работе съезда приняли участие представители движения «Георгиевцы!» из Новомосковска и других районов Тульской области.

Мероприятия подобного масштаба проводились, наверное, впервые. Огромное количество участников, со всей канонической территории Русской Православной Церкви, а так же других поместных церквей.

Центральным событием съезда стала встреча Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с молодыми людьми в павильоне Всероссийского выставочного Центра. В ходе встречи Святейший Патриарх призвал молодых людей хранить Православную Веру, бережно хранить институт семьи и брака, и критически относится к навязываемому потребительскому отношению к жизни: «На молодых Церковь возлагает надежду в связи с многими обстоятельствами. Я сейчас скажу неожиданную вещь. И я бы не сказал это еще пять или десять, тем более двадцать лет тому назад. Но чем больше я наблюдаю жизнь современных православных молодых людей, тем больше понимаю, что именно с молодым поколением нужно связывать формирование нового здорового православного образа жизни. Мы говорим об этом образе жизни давно. Я стал писать об этом еще в конце 1990-х годов, но до конца даже сам не понимал, что должен означать этот новый образ жизни. А теперь, взирая на вас, я понимаю, что у вас есть потенциал создать этот новый образ жизни. Не обязательно одеваться в костюмы XIX и ХХ века, чтобы демонстрировать этот образ жизни. Не нужно принимать никаких дресс-кодов, потому что дресс-код — это форма. Но наш внешний вид, то, как мы обустраиваем жилище, то, чем мы интересуемся, куда мы устремляемся, как мы воспитываем детей, насколько, будучи современными людьми, получающими хорошее образование, мы одновременно актуализируем свою веру в жизнь, — всё это определяет наш образ жизни. И думаю, что эту модель современного христианского образа жизни призваны создать вы».

После у молодых людей была возможность задать интересующие их вопросы Патриарху, и получить на них ответы. По окончании встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви, у участников и гостей съезда была возможность ознакомиться с интереснейшими выставками и поучаствовать в мастер-классах, по печати книг старинным способом, в ковке богатырских доспехов и других, а так же отведать угощений из русской кухни.

На следующий день в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, у участников съезда была возможность обменяться опытом, и обсудить различные вопросы организации и обеспечения работы с молодежью в рамках различных секций.

Перед закрытием съезда к участникам съезда обратился Преосвященный Игнатий Епископ Выборгский и Приозерский Председателем Снодального Отдела по Делам молодежи, с предложениями по активизации работы с молодежью, говоря о том что Синодальный Отдел по делам молодежи готов помогать в этой работе, но и ждет помощи от других субъектов молодежной работы.

В завершении Съезда, Председатель Синодального Отдела, отметил наиболее активные епархии в работе с молодежью, вручив представителям отделов по делам молодежи этих епархий памятные дипломы съезда. В их число вошла Тульская Епархия.

«Отрадно осознавать свою причастность к этому Съезду. Думаю, что многие участники и организаторы этого мероприятия до сих пор не понимают его важность и его последствия. Очень приятно что отмечен Отдел по делам молодежи Тульской Епархии дипломом съезда. Главное не останавливаться на достигнутом.» - рассказал о своих впечатлениях федеральный координатор ОПМД «Геогриевцы!», помощник благочинного Церквей по Новомосковскому округу Евгений Шведков.

                                                                                              Отдел по делам молодежи Новомосковского благочиния



Возврат к списку