Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Межбуквенный интервал: аб а б а б

Версия для слабовидящих
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
пятница, 19 апреля
пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

«Аутизм — не беда, безразличие — беда»


21.04.2015

На территории администрации МО город Новомосковск имеются семьи, воспитывающие детей-аутистов. Каждая семья следует основным принципам воспитания, развития, лечения и реабилитации больных детей. Но и у каждой семьи, всегда имеются к врачам – специалистам вопросы о правильном применении той и иной методике, принципов и общем развитии ребенка.

14-го апреля в антикафе «Варенье» по приглашению Новомосковской общественной организации помощи семьям, имеющим детей – инвалидов «Феникс» состоялась информационно – познавательная беседа с областным детским психиатром Козловым А.А., врачом – психиатром г. Алексина Панова А.В.

В числе приглашенных присутствовали:

- ГУСОН ТО «Территориальный Центр социальной помощи семье и детям Новомосковского района»;

- сотрудники ГОУ ТО «Новомосковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»;

- МОУДОД «Детский оздоровительно-экологический центр»;

- родители, воспитывающие детей – аутистов из МО город Новомосковск, МО город Донской, МО город Кимовск.

Врач–психиатр, психотерапевт, Козлов А.А. – являлся в течение 25 лет главным детским психиатром г. Тулы. В настоящее время работает ГУЗ "Областной психоневрологический диспансер", специализируется на психических нарушениях детского и подросткового возраста, в том числе невротических, психосоматических, расстройствах аутистического спектра.

Имея значительный медицинский опыт работы с детьми – аутистами, Козлов А.А. квалифицированно и в доступной форме ознакомил родителей с историей выявления и диагностики заболевания, статистикой, современными методами и способами лечения, в т.ч. психологической коррекцией и социально – бытовой реабилитацией, социализацией детей и интеграции их в общество.

Встреча проходила в теплой и доверительной обстановке более 3-х часов. Родители смогли получить ответы на интересующие их вопросы, обсудить имеющиеся проблемы, обговорить совместные пути их решения.

По окончании мероприятия гости встречи и родители выразили благодарность за возможность общения, расширения кругозора по медико-психиатрическим вопросам, привлечение общественного внимания к проблемам, семей, воспитывающих детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра. 

--

Международной организацией ООН, созданной в 1945г. для развития сотрудничества между государствами и поощрения социального прогресса, с 2007г. утвержден Всемирный день распространения информации об аутизме - 2 апреля.

Аутизм - нейробиологическое заболевание, имеющее комплексные мозговые нарушения, при которых затронуты не только отдельные компоненты мозга, но и связи между ними.

По определению детский аутизм — расстройство, нарушение развития головного мозга, характеризующееся трудностями при установлении эмоционального контакта с внешним миром, ограниченными интересами, повторяющимися действиями, аномальным развитием всех областей психики.

С каждым годом, по данным врачей – специалистов, число детей – аутистов растет. Среди мальчиков оно встречается в 4 раза чаще, чем у девочек.

Быть родителем ребенка с диагнозом "Аутизм" - это сложно. Тем более, родители испытывают трудности в получении государственной поддержки и при использовании единого стандарта качественных коррекционных услуг для детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра.

И большинство родителей для своих детей, пытаются найти специалистов, методы и средства, чтобы реабилитировать ребенка настолько, насколько это возможно.



Возврат к списку